Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика20 марта 2015 11:35

К концу года в России могут появиться продкарточки

По мысли Минпромторга, они помогут и малоимущим, и отечественным производителям
Елена ОДИНЦОВА
Министерство промышленности и торговли к осени, как предполагается, подготовит программу поддержки малоимущих категорий населения с помощью продуктовых карточек

Министерство промышленности и торговли к осени, как предполагается, подготовит программу поддержки малоимущих категорий населения с помощью продуктовых карточек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерство промышленности и торговли к осени, как предполагается, подготовит программу поддержки малоимущих категорий населения с помощью продуктовых карточек. Правда, как поясняют в ведомстве, ничего общего с привычной по временам дефицита системой талонов она иметь не будет. Питание бедных слоев населения предполагается улучшить за счет свежих продуктов местного производства — мяса, молока, овощей. А за образец взята американская программа food stamps.

Возможность введения подобной системы прописана в стратегии развития торговли до 2020 года, которая была утверждена в январе этого года. Как недавно заявлял замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, у ведомства есть поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство.

Отчасти система уже опробована в регионах. В частности, в Кировской области, на опыт которой ссылаются в Минпромторге.

Итак, схема предполагается такая. Получателям субсидии по этой программе — это могут быть пенсионеры, многодетные, прочие социально незащищенные категории — выдается банковская карточка с перечисленной туда суммой денег. В Кировской области это 1000 рублей в месяц. В течение месяца эту сумму надо потратить на определенные продукты в магазинах, которые принимают участие в программе. Обналичить деньги нельзя, потратить на подарки внукам или что-то еще — тоже. Только на свежие продукты с небольшим сроком годности, которые обычно малообеспеченные люди себе редко покупают. В «пилотной» Кировской области по продкарте можно купить, по сведениям Минпромторга, около 3 тысяч наименований продуктов.

Одно из условий программы - «льготные» товары обязательно должны быть местные. То есть предполагается и бедных «подкормить», и дать подработать отечественным производителям.