Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика23 марта 2015 11:56

Россияне стали меньше копить

Доходы граждан снижаются, как сэкономить деньги в это трудное экономическое время
Сберегать деньги особенно важно именно в кризис. Ведь в это время риск потери работы велик.

Сберегать деньги особенно важно именно в кризис. Ведь в это время риск потери работы велик.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Россияне оказались менее готовы к нынешнему кризису, их сбережения по сравнению с 2008 годом сократились. Об этом свидетельствуют данные Исследовательского центра портала Superjob.

Респондентам задавали вопрос «Насколько хватит ваших сбережений, если завтра вы останетесь без работы?». Если в 2008 году только 28% опрошенных заявили, что у них совсем нет денежной заначки, то сейчас такой ответ дали уже 34%.

Сокращение накоплений аналитики объясняют несколькими причинами. Во-первых, за эти годы выросла закредитованность населения. «У меня долги. Сбережений нет», - объясняли многие опрошенные. Второй фактор - потребительский бум конца прошлого года, когда россияне спешили купить предметы длительного пользования по старым ценам. И именно на это тратили сбережения, решив, что «черный день» уже наступил. Третья причина и самая важная - сокращение доходов граждан и рост цен практически на все товары.

Тем не менее сберегать деньги особенно важно именно в кризис. Ведь в это время риск потери работы велик. И лучше иметь подушку безопасности. Но как это сделать, если доходы падают, а инфляция растет? Финансовые консультанты рекомендуют несколько способов, как высвободить деньги для сбережений.

Во-первых, надо основательнее подойти к вопросу экономии. Оцените все свои траты. Проще всего это сделать с помощью специальных компьютерных программ для домашней бухгалтерии. Первый этап - записывайте все свои расходы по категориям: обязательные платежи, продукты питания, развлечения и т.д. Уже на второй месяц вы увидите, куда именно уходят деньги. Теперь можно начать экономить. Искать более дешевые продуктовые магазины, отовариваться в оптово-розничных гипермаркетах, покупать более выгодные проездные на транспорт. Ваша задача высвободить хотя бы 10 - 20% от доходов, которые вы каждый месяц будете отправлять на депозит в банке.

Для такой схемы накопления подойдет вклад с возможностью пополнения. Как правило, ставки по нему могут быть чуть ниже, но зато вы всегда сможете вносить дополнительные деньги с каждой зарплаты и проценты будут набегать уже на больший капитал. Центробанк уже начал снижать ключевую ставку, а значит доходность вкладов тоже будет снижаться. Поэтому чем раньше вы откроете вклад и зафиксируете высокий процент, тем лучше.

Помимо экономии необходимо искать дополнительные способы заработать. C учетом возможных сокращений, это надо сделать обязательно. Только на первый взгляд кажется, что для этого нет никакой возможности. Представители любых профессий могут найти способ увеличить свой доход. Во-первых, стоит понять, какими дополнительными знаниями вы можете овладеть, чтобы претендовать на повышение. Например, подучить иностранный язык, освоить новую программу или методику, закончить образовательные курсы. Во-вторых, можно найти временную подработку. Это может быть что-то совершенно не относящееся к вашей основной специальности: таксовать по выходным (благо современные компании позволяют это делать легально), делать маникюр на дому, предлагать всевозможные бытовые услуги через сайты объявлений. Возможности есть всегда. Но от дополнительно заработанных денег 50% должны отправляться на накопительный счет.

Тогда вы сформируете у себя полезную привычку, за которую будете благодарить себя, когда кризис закончится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ближайшее время в России уволят более 200 тысяч человек

С начала года работы лишились 127 тысяч человек. Речь идет об официальных сокращениях на крупных компаниях (с числом работником более 500). По словам замглавы Минтруда Сергея Вельмяйкина, все уволенные получили все причитающиеся им по закону выплаты. Сокращенным работникам должны выплатить три оклада.

- Всегда есть соблазн выгнать работника на улицу без выплаты ему соответствующих гарантий и компенсаций, - заявил чиновник. - Мы это понимаем, но не можем это регулировать на 100%. Тем не менее мы смотрим, нет ли в организациях массового увольнения по собственному желанию (подробности)