Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм21 марта 2015 20:00

Болгария хочет выдавать визы россиянам прямо в аэропорту

Все, кто уже бывал в черноморской стране, могут получить многократную визу на год или три. А дети - на 5 лет
На весенние туристические выставки в Москву из Болгарии приехали и министр туризма, и артисты.

На весенние туристические выставки в Москву из Болгарии приехали и министр туризма, и артисты.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Возможно, скоро слетать в Болгарию можно будет так же запросто, как в Египет, - без всяких хлопот с документами и походов в консульство. Власти черноморской страны хотят ставить визы российским туристам прямо в аэропорту. Об этой идее сообщила на днях в Москве министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

В столицу на весенние туристические выставки, "Интурмаркет" и MITT, прилетела и сама Николина Ангелкова, и ее заместитель Надя Маринова - столь представительный состав делегации говорит о том, насколько важны для Болгарии российские туристы. В прошлом году на морских и горнолыжных курортах провели отпуск 650 тысяч наших соотечественников. На 3% меньше, чем годом раньше. Понятно, что Болгария не хочет потерять еще больше гостей из-за кризиса и ослабевшего рубля.

- Да, мы очень хотим сделать поездку в Болгарию максимально простой для россиян и ставить визы в аэропорту. Сейчас ведем переговоры о такой возможности с Евросоюзом, надеемся, что на будущий год визы по прилету станут реальностью, - рассказала "Комсомолке" замминистра туризма Надя Маринова.

Тем, кто этим летом соберется в Албену, Солнечный берег или на другие болгарские курорты, получать штампик в паспорт все же придется заранее. Но и тут есть приятные моменты.

- С февраля 2015 года мы упростили порядок получения многократных виз, а также виз для детей, - напоминает атташе по туризму посольства Болгарии в Москве Катя Жекова.

Теперь правила такие:

- Путешественники, хоть раз побывавшие в Болгарии, получат мультивизу на год.

- Владельцы недвижимости в Болгарии (а таких в России немало, около 400 тысяч человек) могут рассчитывать на трехлетнюю многократную визу.

- Детям до 6 лет поставят пятилетнюю визу, причем бесплатно и независимо от того, успел ли уже малыш побывать в Болгарии иди едет туда впервые. Есть одно "но": срок действия бесплатной мультивизы - лишь до тех пор, пока ребенку не исполнилось семи лет. То есть, если вы летите в Болгарию с годовалым чадом, то визу его могут дать 5-летнюю. А если сыну или дочке сейчас 5 лет, то бесплатную визу поставят на год - полтора.

- дети и подростки до 18 лет, которые едут в Болгарию в спортивные или образовательные лагеря, а также по культурному обмену, станут обладателями мультивиз на срок до пяти лет. Для них оформление виз тоже бесплатно.

В планах у болгарского правительства - сделать бесплатными визы для всех детей до 16 лет, а также для участников паломнических поездок.

Напомню: Болгария не входит в Шенген, для поездки нужно оформлять национальную болгарскую визу. Однако если у вас в паспорте стоит многократная шенгенская виза, по ней пустят и в Болгарию. Обратный вариант, увы, не возможен: с болгарским "мультиком" в другие страны съездить не получится.

А что с ценами? Болгарские курорты не собираются повышать цены этим летом, пообещала Николина Ангелкова. Но, увы, за них это сделал курс рубля!

- Отели продлили скидки за раннее бронирование. Обычно они действовали до конца февраля - марта, а в этом году отменять их не спешат, - добавляет Катя Жекова.

ЦЕНА ВОПРОСА

Неделя отдыха на черноморском побережье Болгарии в июне, в скромном отеле 2 - 3*, без питания или с завтраками, с перелетом из Москвы стоит от 15 тысяч рублей на человека - это как раз с учетом скидок за раннее бронирование. В 4-звездочном отеле - от 20 тысяч рублей на человека.

Авиабилет на прямой рейс из Москвы в Варну или Бургас можно купить за 11 тысяч рублей (опять же на июнь).