Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье23 марта 2015 22:00

Весеннее обострение: как помочь своим суставам

Весна – это время года, когда обостряются многие хронические заболевания
Источник:kp.ru
Людям, склонным к суставным болям, следует заранее принимать меры, чтобы максимально снизить риск обострения.

Людям, склонным к суставным болям, следует заранее принимать меры, чтобы максимально снизить риск обострения.

Особенно это актуально для болезней опорно-двигательного аппарата, в первую очередь – суставных. Артриты, артрозы и артропатии в наше время значительно «помолодели», поэтому ломота в суставах часто беспокоит даже 20-30-летних.

Причин для весеннего обострения суставных заболеваний множество: изменение рациона питания, повышенный травматизм, переохлаждения... Последнее особенно касается ранней весны, когда разница дневной и ночной температуры может достигать 10 градусов, - это вкупе с сыростью, низким атмосферным давлением и ветреной погодой является пусковым механизмом развития заболеваний. Кроме того, повышение физической активности весной также часто приводит к несбалансированной нагрузке на суставы, в результате развивается воспаление, человек чувствует боли и затруднения при движении.

Правильно крутите педали

Безусловно, людям, склонным к суставным болям, следует заранее принимать меры, чтобы максимально снизить риск обострения. Прежде всего, это правильный режим физической активности. Для суставов одинаково губительны как интенсивные физические нагрузки, так и гиподинамия. Поэтому 35-40 минут аэробных нагрузок (ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде) в день 4-5 раз в неделю – это тот оптимум, к которому нужно стремиться. При этом необходимо помнить, что любую физическую нагрузку следует выполнять правильно. Например, езда на велосипеде со скоростью вращения педалей менее 60 оборотов в минуту со временем может привести к развитию гонартроза.

Не меньшее внимание нужно уделить режиму питания. Сбалансированный по белкам, жирам и углеводам рацион, достаточное количество витаминов и микроэлементов – залог хорошего самочувствия, в том числе в отношении здоровья суставов. Рекомендуется употреблять не менее 500 г овощей и фруктов в день (как в свежем виде, так и тушеных).

Кроме того, разумеется, не допускать переохлаждений – одеваться по погоде, избегать сквозняков.

Не допустить необратимых изменений

Если суставная боль все-таки застала врасплох, то необходимо своевременно начинать лечение, чтобы избежать необратимых изменений в суставе. Так называемые нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – это одни из самых эффективных препаратов при воспалительных заболеваниях суставов. Например, диклофенаковая мазь, применение которой позволяет относительно быстро достичь обезболивающего эффекта и облегчить движения. Однако бесконтрольное самостоятельное назначение НПВС, особенно в таблетированном виде, категорически не рекомендуется. Эти препараты имеют большое количество побочных эффектов, особенно при длительном систематическом приеме.

Лечим правильно

Сейчас можно выбрать средства, которые не просто устраняют неприятные симптомы (боль), но и помогают в лечении самого заболевания. К подобным средствам комбинированного действия относятся препараты на основе змеиного яда, которые обладают местнораздражающим действием и способны смягчить течение болезни (например, Випросал В, в состав которого входит яд гадюки, камфора и салициловая кислота). Эти действующие вещества эффективно обезболивают, и помогают снизить воспаление (в том числе за счет антисептического действия)

Итоги

Итак, не переохлаждаться, соблюдать режим умеренной физической активности, придерживаться принципов рационального питания и применять препараты, которые лечат, а не просто устраняют симптомы – эти нехитрые меры помогут избежать обострения заболеваний суставов весной.