Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 марта 2015 16:05

Армия прошла проверку Арктикой

Путину доложили о результатах внезапной проверки Северного флота
Владимиру Путину доложили министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба Валерий Герасимов

Владимиру Путину доложили министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба Валерий Герасимов

Фото: РИА Новости

Внеплановая проверка боеготовности вооруженных сил, объявленная президентом и проходившая с 16 по 21 марта, показала хорошие результаты. Об этом Владимиру Путину доложили министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба Валерий Герасимов.

- В ходе учений удалось отойти от шаблонности в выполнении задач и действий по заранее разработанным сценариям, - рассказал министр. - Фактически каждый час давались новые вводные по изменению направления действий тактических батальонных групп. Управление подразделениями осуществлялось на основе данных всех видов разведки и на основе докладов по реальной обстановке.

Всего было задействовано около 80 тысяч военнослужащих, более тысячи единиц наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов.

- В настоящее время все войска организованно возвращены в пункты постоянной дислокации, - рапортовал Шойгу.

Главной целью проверки была оценка возможностей созданного Объединенного стратегического командования Северного флота.

- На Северном флоте корабли Балтийского моря формировали четыре группировки и выполняли задачи по поиску иностранных подлодок и оказанию помощи гражданским судам, оказавшимся в зоне боевых действий, - доложил Шойгу. - Самолетами транспортной авиации была осуществлена переброска парашютно-десантных подразделений и спецназа на Кольский полуостров, на острова архипелагов Новая Земля и Земля Франца Иосифа. В условиях ограниченного времени и сложного климата десантники усилили группировку войск Северного флота и взяли под охрану жизненно важные объекты инфраструктуры на островах. Была также проведена тренировка с ракетными подводными лодками стратегического назначения.

Не так давно министр представлял президенту новый Национальный центр управления обороной, теперь он тоже прошел проверку в деле.

- Вы нам поставили в мае прошлого года задачу, чтобы по большей части у нас действия управлялись с одного рычага, с одной кнопки, - сказал Шойгу. - Эта задача проверялась. Нам было важно убедиться, насколько эффективно решаются вопросы управления войсками через Национальный центр. В целом все прошло успешно.

- Впервые на этой тренировке мы осуществили проводку сигналов боевого управления по новой схеме: от дежурного генерала Национального центра до непосредственно средств поражения морских стратегических ядерных сил, - дополнил Герасимов. - Боевые расчеты подготовлены достаточно хорошо и создана надежная система доведения и управления сигналов, которая гарантирует получение и подтверждение этих сигналов.

- Исхожу из того, что это только начало работы этого года по учениям в вооруженных силах, - поблагодарил за работу всех участвовавших в учениях президент.