Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 22:00

Шесть секретов главного праздника моды в Челябинске

Корреспонденты «Комсомолки» узнали, в чем выйдут вип-персоны на фестивале «Платье города»
Политолог Сергей Зырянов с внуком Мишей

Политолог Сергей Зырянов с внуком Мишей

Фото: Андрей АБРАМОВ

О том, каким будет финальное шоу известного проекта имидж-клуба «Светлана», в эфире радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) рассказали директор клуба Светлана Клименко и челябинский модельер Елена Фазлиева. Плюс наши корреспонденты побывали за кулисами шоу.

1. КАК СКАЗАЛСЯ НА КОНКУРС КРИЗИС

— Не забуду, какое впечатление произвело на жюри и зрителей мое изделие со смелым названием «Блестящий выход», — вспоминает Елена Фазлиева, ставшая лауреатом самого первого конкурса молодых дизайнеров «Платье города» в 1999 году. — Хотя по сравнению с нынешними возможностями в тот год после дефолта было сложно для номинации «Нарядное платье» подобрать ткани, обувь, аксессуары.

Кризис вернулся в прошлом году. И на этот раз над некоторыми конкурсными коллекциями работали по два-три модельера. Чтобы изготовить шедевр, нужны определенные средства, поэтому дизайнеры объединяются.

Юбилей Победы стал одной из тем конкурсной программы. Фото: Борис КАУЛИН

Юбилей Победы стал одной из тем конкурсной программы. Фото: Борис КАУЛИН

Кстати, из победителей первых конкурсов немало модельеров стали крутыми профессионалами, шьют прекрасную одежду, к ним заказчики в очередь стоят.

Татьяна Кияшко, поражавшая публику великолепными детскими коллекциями, стала классным бренд-менеджером одного из местных Домов моды. Ее увидели на фестивале и пригласили туда. Теперь она сама как член жюри оценивает работы молодых дизайнеров — конкурсантов «Платья города».

Как всегда, особым номером шоу будут детишки. Фото: Борис КАУЛИН

Как всегда, особым номером шоу будут детишки. Фото: Борис КАУЛИН

2. КТО ПОПАЛ НА КОНКУРС

Главная часть шоу — конкурс дизайнерских работ. Комиссия в два этапа смотрела изделия участников модного показа. Около 200 заявок было на конкурс, к финалу допущены тридцать самых интересных и отвечающих нынешним трендам моды творения — единичные изделия и коллекции.

Все финалисты рассчитывают на победу, но лауреатами станут только несколько. Зрители тоже будут участвовать в голосовании.

Директор клуба Светлана Клименко

Директор клуба Светлана Клименко

Фото: Андрей АБРАМОВ

3. КАКОВА ТЕМАТИКА КОНКУРСА

Все, что происходит в жизни, отражается в задумках дизайнеров. Весна, любовь, технический прогресс, юбилей Победы.

— Тронуло, что молодых людей волнует тема Отечественной войны, — рассказывает Светлана. — Уверена, что зрителям запомнится коллекция «Жди меня». Так же, как коллекция необычных свадебных платьев и все остальные.

Политолог Сергей Зырянов репетирует свой выход вместе в внуком Мишей

Политолог Сергей Зырянов репетирует свой выход вместе в внуком Мишей

Фото: Андрей АБРАМОВ

4. КТО СТАНЕТ УЧАСТНИКАМИ VIP-ДЕФИЛЕ

22-метровый профессиональный супер-подиум мостиком перекроет оркестровую яму, чтобы пересечь партер и упереться в первый ряд амфитеатра. Первыми на него выйдут участники традиционного VIP-дефиле. Больше месяца они для этого исправно ходили на репетиции. Состоявшиеся каждый в своей профессии люди в тот вечер перевоплотятся в демонстраторов модной одежды.

— Мы не делаем тайны из имен випов, — говорит Светлана Клименко, — однако они стараются держать в секрете свои наряды, готовят сюрприз для публики.

Фотокору «КП» удалось побывать на одной из репетиций. В объектив попал известный политолог, директор Челябинского филиала РАНХ Сергей Зырянов. Он репетирует свой выход вместе с внуком-дошкольником Мишей. У обоих белые брюки, роскошные жилеты, пиджаки, «бабочки». Франты, одним словом.

Репетиция VIP-дефиле

Репетиция VIP-дефиле

Фото: Андрей АБРАМОВ

С телеэкрана шагнут навстречу зрителям ведущие программ на каналах «Домашний-Челябинск» Светлана Налетова, «Вести. Южный Урал» Дарья Блинова, СТС-Челябинск Юлия Анфалова.

Для директора нового зала органной и камерной музыки «Родина» Ирины Андреевой сцена — часть жизни, но в амплуа модели она выйдет впервые. Как и помощник мэра Челябинска Лариса Окунева, председатель правления «Урал-Финанса» Наталья Барановская, директор школы мотоспорта Александр Платонов, доктор медицинских наук, главный дерматовенеролог области Олег Зиганшин и другие.

— Почти у всех на первой репетиции был шок. Прожив немало лет, вдруг поняли, что, оказывается, не умеют правильно ходить, — улыбается Светлана. — Знаем по прошлым VIP-дефиле, что новый опыт меняет жизнь к лучшему. К тому же многие потом начинают заказывать одежду у челябинских модельеров. Как Андрей Косилов, который, по его признанию, впервые в жизни для участия в нашем проекте шил костюм у портного, а не купил в магазине. И это стало для него традицией. Посадить одежду по фигуре, создать уникальную вещь может только специалист.

5. ПОЧЕМУ НА КОНКУРСЕ ВСЕГО ОДНА МУЖСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Тридцать мини-шоу разыграется вокруг каждого показа. Музыкальное оформление, прическа, макияж — все будет соответствовать образу, который дизайнер задумал.

— Нельзя не заметить, невнимание наших дизайнеров к мужской моде, — рассказывает Светлана. — До финала дошла только одна коллекция одежды для сильной половины. Мужчины вообще более консервативны в отношении моды. Мы долго уговаривали врача Олега Зиганшина использовать в его комплекте на VIP-дефиле роскошный шарф. «Ношу одежду для того, чтобы не замерзнуть», — признался он нам. Зыряновых на «бабочки» уговорили, а на шарфики — никак.

— С мужской одеждой работать сложно, не все модельеры берутся ее шить, — дает объяснение Елена Фазлиева. — Лаконизм кроя требует безупречности, иначе даже мелкие недоработки бросаются в глаза. Сейчас и в мужской моде дизайнеры стали проявить фантазию. А судя по клиентам нашего салона, в Челябинске много мужчин-модников.

Челябинский модельер Елена Фазлиева

Челябинский модельер Елена Фазлиева

Фото: Андрей АБРАМОВ

6. ЧЕМ ЕЩЕ УДИВИТ ШОУ

Нынешний формат шоу — модный журнал, заключительной главой которого станет демонстрация коллекции московского звездного дизайнера Николая Красникова. Талантливый кутюрье покажет свою новую коллекцию «Анна Каренина». В сентябре ее увидели парижане, в октябре — гости Недели моды в Москве. Третий показ будет на челябинском «Платье города».

P.S. Заключительное шоу фестиваля «Платье города» пройдет 27 марта в театре оперы и балета. Начало в 18.30. Билеты — в городских зрелищных кассах.

КСТАТИ

В моде — цвет вина и летящие силуэты

Весна. В моде женственность и романтизм. В нарядах такого стиля вы всегда будете в тренде. Самый актуальный силуэт — текущий и летящий. Ткани — шелк, шифон и кружево. Если говорить о цветовой гамме, то сейчас всех свел с ума синий цвет, все его оттенки, начиная с ультрамарина. Актуален цвет вина марсала — насыщенный красный оттенок с коричневым отливом.