Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Общество25 марта 2015 11:50

Четыре вопроса о том, почему Байкал подвел сына Виктора Януковича

Внятного ответа ни на один из них нет [фото, видео, схема]
Четыре вопроса о том, почему Байкал подвел сына Виктора Януковича

Четыре вопроса о том, почему Байкал подвел сына Виктора Януковича

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Прошло уже несколько дней, как на воинском кладбище Севастополя похоронили Виктора Януковича. Но по-прежнему вся история окутана тайной. И по-прежнему все недоумевают: почему любитель гонок, да не просто любитель – Президент федерации автоспорта Украины, выступавший и в кроссе и в ралли, мастер спорта по автоспорту не смог выбраться из полыньи? Да, он до последнего спасал друзей, но все же?

Вопрос первый. Зачем туристы поехали на мыс?

Казалось бы, все логично. Живописное место – красивые скалы, лед, идеально для селфи. Но на деле эта «официальная» версия буквально трещит по швам.

На острове в 7 часов вечера уже темень. А машина провалилась под лед у мыса Хобой на Байкале в 21.30. Это железно зафиксировано спасателями. Считай ночь.

- Самонадеянность губит отдыхающих, - говорит глава поселка Хужир Григорий Огдонов. – Они едут на свой страх и риск за красивыми видами. Все местные жители знают, что такое Байкал, поэтому без надобности в незнакомые места не суются, ездят только в светлое время суток по уже проторенной дороге. Вот поэтому ЧП с ними практически никогда не происходят. Еще одна из самых частых причин трагедий - алкоголь. Байкал этого не любит.

Логично бы выехать на фотосессию утром, с первыми лучами солнца. И взять с собой знающего человека, места-то незнакомые.

- Туристы всегда берут проводников, - говорит житель Ольхона Владимир Клейстер. – Для своей безопасности, они знают, где щели во льду. И потому, что мы все самые красивые места покажем.

По такой же незаконной ледовой дороге передвигались Янукович и компания

По такой же незаконной ледовой дороге передвигались Янукович и компания

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Вопрос второй. Почему опытный гонщик Виктор Янукович не составил карту маршрута?

Опять вопрос без ответа. Виктор Янукович уже бывал на Байкале. И знал, что с ним шутки плохи. Как раз в том месте в начале февраля оторвалась большая льдина, спасали рыбаков. Если бы профессионалы поинтересовались состоянием льда, обязательно знали бы об этом.

- Везде мы выставляем предупреждающие аншлаги и плакаты, - говорят в МЧС по Иркутской области. - В акватории Малого Моря постоянно происходят подвижки ледовых полей. Образуются торосы и нажимы, в которые ежедневно попадают автомобили.

Толщина льда в районе Хобоя около 60 сантиметров. Вроде бы ничего страшного. Но каждый метр не проверяют. Плюс к тому же начало марта выдалось очень теплым, воздух прогревался до +10. А туристы из провалившегося под лед «Фольксвагена» рванули по незнакомому маршруту в полной темноте, куда этой зимой местные даже и не ездят.

Вопрос третий. Почему коллеги-гонщики не знали о приезде украинцев на Ольхон?

- Мы примерно в это время были на Байкале, делали съемки для новой передачи, но даже не знали об этой группе, - рассказывает Ольга Тиреева, помощница известного телеведущего и автогонщика Андрея Леонтьева, который ставил рекорд скорости на льду Байкала.

Довольно странно. Обычно гонщики общаются друг с другом, делятся новостями о состоянии льда и контактами проводников.

Вопрос четвертый. Почему Виктор Янукович не смог выбраться из полыньи?

Ремень безопасности отстегивал? Но он же опытный гонщик, кто по тонкому льду в темноте ездит пристегнувшись?

- Вот правила, которые знают все профессиональные гонщики: не пристегиваться, не блокировать двери, держать скорость максимум 20 км в час, - говорит телеведущий и автопутешественник Дмитрий Долгов, который в феврале приезжал на озеро из Москвы. – И, конечно, ездить только там, где уже кто-то ездил, где видны следы. Ночью на неизвестное место по льду? Ни в коем случае. Никакой фонарь не поможет.

Возможно, гонщик умер от переохлаждения. Все-таки температура воды +2 и долго в ней находиться неподготовленному человеку невозможно – не выдержит сердце.

Что заставило Януковича и компанию нарушить все мыслимые правила безопасности? Может, самонадеянность? Так бывает – профессионалы делают ошибки из-за …уверенности в себе. Не страхуются. Это подтверждает даже статистика ГИБДД. Новички совершают меньше аварий, чем опытные водители. Просто потому, что меньше рискуют. В том числе и на льду.

Схема ЧП

Схема ЧП

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Я уже писал, что Байкал - одно из самых суровых и сложных, а более точно, неприспособленных мест для жизни человека, - рассказывает в своем блоге фотограф Алексей Трофимов. - Но люди там живут. И живут, соблюдая свод простых, понятных и не сложных правил. Иначе там не выжить.

Мы проходили эту рванину по пути с острова Большой Ушканий на остров Ольхон. 17 марта. Сначала мы пытались "срезать", пройдя разрыв почти под Хобоем, потом в направлении Узур. В течении двух часов проход так и не нашли. Одна наша машина стояла в трех километрах у Хобоя на север, вторая искала проход. В итоге, мы нашли более менее подходящее место в семи километрах севернее Хобоя. Как только прошел замыкающий, щель "задышала" и "раздвинулась".

В нашей команде сформировался свод ледовых правил: 1. Не ездить по льду без проводника, кроме официальной переправы. 2. Машина должна быть в идеальном техническом состоянии. 3. Экипаж должен быть подготовлен физически и морально к любому развитию ситуации. 4. Экипаж должен обладать знаниями и навыками, которые помогут покинуть машину при провале, помогут выбраться из воды на лед и выжить до прибытия спасателей. 5. Не пристегиваться! 6. Иметь "на теле" специальный спасательный комплект (одеяло, грелка и т.п.) 7. Должна быть дистанция между машинами и членами команды, а также иметься радиосвязь. 8. Нельзя ни в коем случае паниковать и суетиться. 9. Не мешать проводнику, и не давать советов, когда не просят.

В ТЕМУ

В публичной политике Виктор Янукович-младший пробыл достаточно долго. В Верховной Раде он был в составе 5-го, 6-го и 7-го созывов.

В последнем созыве Виктор Янукович- младший был соавтором всего двух законопроектов - о 10-летии с дня присвоения статуса "Лавры" Святогорскому мужскому монастырю и об изменениях в переходные положения Налогового кодекса .

КСТАТИ

- Любовь к машинам и гонкам Виктору привил отец, - рассказывала в интервью "КП" в Украине" несколько лет назад Людмила Янукович. - Сын не только постоянно за рулем и хорошо разбирается в автомобилях, но и частый участник чемпионатов, соревнований по трофи-рейду - гонкам по бездорожью. Он любит преодолевать сложности, испытывать себя на выносливость, достигать цели, иногда щекотать нервы. Простые гонки ему неинтересны, его спорт - это экстремальные трассы. В этом весь он - смелый, быстрый, но при этом очень отзывчивый, всегда готовый подать руку помощи тем, кто рядом. Касается это и командной поддержки в таких гонках на выживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Янукович - «КП»: Похоронили брата в Севастополе, потому что мать теперь живет в Крыму

«КП» удалось пообщаться с семьей.

- Мы решили похоронить брата тут, потому, что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз, - рассказал «КП» Александр Янукович. – Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Что же касается меня, то я опустошен, хочу скорее улететь в Питер или в Москву. Читайте далее