Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2015 13:24

В Москве автобусная остановка упала на пенсионерку из-за вандалов

Павильон опрокинул резкий порыв ветра

Трагедия произошла вечером во вторник, 24 марта. 74-летняя пенсионерка стояла на автобусной остановке «Торговый центр», около дома 9 по Бескудниковскому бульвару.

День выдался ветреным. Неожиданно, после одного из сильных порывов, павильон резко наклонился и упал на стоявшую бабушку.

Очевидцы произошедшего тут же вызвали «скорую помощь». Старушку с множественными порезами, переломами костей и черепно-мозговой травмой отправили в больницу.

Оказалось, что автобусная остановка почему-то не была прикреплена к тротуару. Фактически павильон просто стоял на земле.

- Мы не знаем, почему так получилось, - заявила «КП» пресс-секретарь Мосгортранса Мария Рыбкина. – Автобусная остановка не находится на нашем балансе, мы за нее не отвечаем.

В горадминистрации заметили, что скорее всего упавший павильон принадлежит Департаменту капремонта, они руководят монтажом новых остановок.

Правда, в ведомстве тоже не захотели брать на себя ответственность. Но на всякий случай работники учреждения отправились на место разбираться, что же там произошло.

Оказалось, виной всему неизвестные вандалы. Они, якобы действуя по собственному почину, зачем-то отпилили остановку и оставили ее на месте.

- Специалисты увидели следы несанкционированного демонтажа павильона, - заявила «КП» пресс-секретарь Департамента Капремонта Татьяна Блинова. - Остановку поставили еще в октябре прошлого года. Все работы выполнялись в строгом соответствии с проектной документацией, павильон был заглублен по периметру на 15 сантиметров, а затем забетонирован.

Целая комиссия принимала потом эту остановку. Теперь дело полиции выяснить, кому понадобилось спиливать весь павильон.

Все это выглядит очень подозрительно — по следам видно: демонтаж производился профессиональным оборудованием. У обычных хулиганов такого просто нет. «КП» продолжит следить за этой историей.