Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт26 марта 2015 22:00

Не скатиться бы в Подгорице

Сегодня футболисты сборной России в гостях проведут важнейший отборочный матч Евро-2016 против команды Черногории
У тренера сборной России Фабио Капелло тревожно на душе...

У тренера сборной России Фабио Капелло тревожно на душе...

В прошлом году команда Фабио Капелло многое упустила. Ладно, проиграла Австрии в гостях (0:1), но даже умудрилась сыграть вничью дома с Молдавией (1:1). Поэтому теперь игроки российской сборной говорят, что даже на ничью играть нельзя. А то не ровен час нас в таблице обойдет Лихтенштейн, который отстает всего на одно очко. Но легко сказать. Черногорская сборная в отборочных матчах чемпионатов Европы дома ни разу не проигрывала.

А тут еще за хозяев почти весь стадион. Он хоть и небольшой (вмещает всего 17 тысяч зрителей), но, говорят, поддержка у команды что надо. Хотя и сборная России без своих болельщиков не останется. Все билеты в гостевой сектор выкуплены, и здесь, в Подгорице, уже не продаются. А это более тысячи мест.

Черногорцы говорят, что российские болельщики могут чувствовать себя в Подгорице уютно. О стычках или беспорядках не может быть и речи, ведь народы очень близки. Недаром Владимир Высоцкий, который в 1970-х снимался здесь в советско-югославском фильме «Единственная дорога», посвятил Черногории стихи: «Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней... Жаль, Черногория не стала второю родиной моей». Памятник Владимиру Семеновичу, кстати, установлен недалеко от стадиона, где пройдет матч.

Главный тренер московского «Локомотива», пожалуй, самый известный черногорец в России Миодраг Божович подтверждает, что российским болельщикам в Черногории будут рады и советует попробовать местный деликатес - копченого карпа. А сборной России советует опасаться контратак черногорцев: «Наши ребята всегда играют за сборную с настроением и самоотдачей. Прогулки у сборной России не получится».

Евро-2016. Группа G

Подгорица.

Россия 1. Футбол. Отборочный матч Евро-2016. Черногория - Россия, 22.35.