Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва26 марта 2015 22:00

В Балашихе введут персональную ответственность за уборку улиц

За каждым участком территории глава городского округа Евгений Жирков закрепит ответственного
Иван АБРАМОВ
Евгений Жирков наводит порядок в ЖКХ Балашихи. Фото: Иван АБРАМОВ

Евгений Жирков наводит порядок в ЖКХ Балашихи. Фото: Иван АБРАМОВ

По инициативе главы подмосковной Балашихи Евгения Жиркова разрабатывается зональная схема уборки улиц. Решение касается предприятий и организаций, как коммерческих, так и муниципальных. За руководителями документально закрепят участки, за состоянием которых они будут следить. В зональной схеме уборки детально прописаны критерии, по которым оценивается чистота закрепленной площадки.

- Как руководитель это будет делать, нас не касается, - пояснил глава города Евгений Жирков. - Но территория перед зданием должна быть чистой.

Помимо зональной схемы уборки, в Балашихе развивают ряд других инициатив и программ по наведению порядка в системе ЖКХ. Началась инвентаризация ливневой канализации, из-за отсутствия которой в дождливый сезон затоплялись целые улицы. Идет кадастрирование парковых зон и разработка программ их благоустройства. Намечен план субботников.

Кроме того, этой весной управляющие компании проходят проверку, по итогам которой многие из них лишатся права на осуществление деятельности в Балашихе. Как заявил Евгений Жирков, «на их место придут те, кто умеет работать».

Инициативы главы города поддержали местные депутаты. Они проверили почти 300 дворов, более 140 улиц и порядка 450 подъездов. По итогам от горожан было собрано около тысячи жалоб в адрес коммунальных служб. Список нарушений депутаты отправили в надзорные инстанции и лично главе города.

Один из инициаторов проверки, депутат горсовета Леонид Любимцев, отметил, что под контроль будут взяты и другие сферы.

- Евгений Жирков принял важные и своевременные решения. Комплексный подход к наведению порядка в ЖКХ, персональная ответственность за каждый клочок земли в городе, жесткий контроль коммунальных служб избавят нас от грязи и мусора, - пояснил Леонид Любимцев. - Мы, депутаты, выступили в качестве ревизоров для местных управляющих компаний. В дальнейшем планируем проверки в образовании, медицине, экологии и других сферах.