Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 22:00

Москва встречает Древний Рим

В столице пройдет международный исторический фестиваль
Анна МИХАЙЛОВА
В «Коломенском» разобьют интерактивные лагеря, покажут театрализованные представления с военными сценами и боями гладиаторов. Фото: historyfest.ru

В «Коломенском» разобьют интерактивные лагеря, покажут театрализованные представления с военными сценами и боями гладиаторов. Фото: historyfest.ru

С 5 по 7 июня в «Коломенском» намечается грандиозное культурное и зрелищное событие. В пятый раз в Москве пройдет международный исторический фестиваль «Времена и эпохи». Это не шоу, не представление, это настоящее живое погружение в прошлое. Серия исторических фестивалей проводится в российской столице с 2011 года. Реконструкция минувших лет охватывает самые яркие моменты истории с X по XX век. Москвичи уже побывали в Древней Руси, Средневековье, на Первой мировой войне. В этом году Москва встречает Древний Рим.

ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ

Столичные власти создали крупнейший в мире фестиваль исторической реконструкции. Сейчас это единственное мероприятие такого масштаба и уровня, которое проводится в черте мегаполиса. Подобные события во всех странах привлекают тысячи туристов. И Москва не исключение. За четыре года проведения фестиваля «Времена и эпохи» количество участвующих в нем реконструкторов выросло с одной до двух с лишним тысяч, а гостей - с 75 тысяч до четверти миллиона.

В этот раз Москва, как ее называют, Третий Рим, принимает у себя первый Рим. «Тема Древнего Рима позволит показать корни современной России, объединяющие нас с другими странами и народами мира», - отметил вчера на пресс-конференции первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Сергей Шпилько.

Погружение в атмосферу античной истории и культуры начнется с торжественной процессии «Триумф». В шествии соберется все античное общество: сенаторы, триумфатор на колеснице, пленные вожди варварских племен, легионеры со знаменами поверженных армий, рабы, танцовщики. Здесь же будут и звери - быки, лошади и даже настоящий слон.

В «Коломенском» откроется восемь площадок: римский военный лагерь, германский бург, деревня кельтов, Боспорское царство, Палестина, Марсово поле, Арена, Форум.

Своих участников отправляют на фестиваль в Москву Италия, Греция, Израиль, Румыния, Болгария, Польша, а также десятки российских городов и областей, в том числе и Крым.

В «КОЛОМЕНСКОМ» ПОСТРОЯТ АНТИЧНЫЙ ХРАМ

Гости фестиваля смогут заняться традиционными ремеслами Древнего Рима, попробовать чеканить античные монеты, послушать музыку того времени, угоститься лакомствами, даже сходить на рынок рабов. То есть получить полное представление о том, как жили люди более 2000 лет назад.

На центральной площадке будет воссоздан храм Марса, детали которого сейчас готовят в декораторском цехе в подмосковном Хотькове. Здесь же в «Коломенском» развернется стройка каструма - римского военного лагеря. Каждый зритель сможет поучаствовать в возведении его стен, которые будут штурмовать варвары.

Для детей устроят лабиринт с Минотавром и поставят Троянского коня, где можно все трогать, всюду лазить. Отдельно - античные игры: паганика (прообраз хоккея с мячом), глобурум (древнеримский петанк), тали (настольная игра с кубиками). Взрослые испытают силу и ловкость в упражнениях с мечом и копьем и на античном стрельбище.

КСТАТИ

Что еще покажут

Накануне фестиваля там же, в «Коломенском», 2 и 3 мая состоятся рыцарские бои по канонам XV века - серия Ратоборских рыцарских турниров и турнир Святого Георгия. Все будет как в настоящих поединках, без бутафории и постановочных сцен - и удары копий со стальными наконечниками, и кольчуги, и боевые кони, и соперничество за благосклонность прекрасных дам.

ВНИМАНИЕ!

Вход на фестиваль бесплатный. На рыцарские поединки и масштабные батальные шоу вход только по билетам по цене от 2 до 10 тысяч рублей. Время работы - с 10.00 до 19.00. Полная программа с подробным описанием всех событий, площадок и развлечений - на официальном сайте Временаиэпохи.рф.