Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 марта 2015 22:00

На параде Победы пройдут танки и ракеты, которые удивят мир

Парад Победы на Красной площади, который состоится 9 Мая, станет самым крупным за всю историю проведения этого торжественного мероприятия
Пехотный «Бумеранг». Машина тоже появится на публике впервые. Фото: youtube.com

Пехотный «Бумеранг». Машина тоже появится на публике впервые. Фото: youtube.com

Об этом сообщил в четверг глава военного ведомства России Сергей Шойгу во время заседания Общественного совета при Минобороны РФ. Но кроме масштабности действа в честь 70-летия Победы над фашизмом, на параде будет немало и других любопытных моментов. Каких же?

КТО В ПЕШЕМ СТРОЮ?

В параде примут участие более 15 тысяч военнослужащих (для сравнения: в юбилейном, 2010 году их было 11 тыс. 135 человек).

По Красной площади пройдут суворовцы и нахимовцы, почетный караул трех видов Вооруженных сил, полк Сухопутных войск, батальон ВВС, полк ВМФ, батальон РВСН, батальон Войск воздушно-космической обороны, полк ВДВ, курсанты военных училищ, почетный кавалерийский эскорт Президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

В одном строю с российскими военнослужащими в параде примут участие более 10 воинских подразделений из стран СНГ, стран антигитлеровской коалиции и других дружественных государств.

«ВЕТЕРАНЫ»

В механизированной части парада планируется задействовать 201 единицу техники (в 2010 году - 161). По брусчатке прокатятся старые знакомые - автомобили «Тигр», БТР-82А, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», «Панцирь-С1», системы ПВО С-400, межконтинентальные ракетные комплексы «Ярс».

АВИАЦИЯ

В воздушной части парада будет представлено более 140 самолетов и вертолетов (в 2010-м - 127). Зрителей порадуют истребители Су‑27 и Су-34, перехватчики МиГ-31, транспортник Ил-76, стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52.

В небе над Москвой в День Победы дебютирует новая российская группа авиационного пилотажа «Крылья Тавриды» на учебно-боевых самолетах Як-130. Группа создана в честь возращения полуострова Крым в состав России.

«ФРОНТОВИКИ»

Неотъемлемой частью парада станет прохождение колонны легендарных танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ‑100, а также торжественный марш бойцов с оружием времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

НОВИЧКИ

О том, какие новые «звезды» нашей оборонки и армии впервые покажутся народу на Красной площади, организаторы военного парада предпочитают не распространяться - хотят сохранить интригу. Очень возможно, что речь идет о боевых машинах и ракетных системах, которые в скором времени поступят на вооружение Российской армии. Безусловно, изюминкой праздничного мероприятия могло бы стать появление в парадном расчете любой из них:

Береговой ракетный комплекс «Бал»

Эта новинка будет оберегать как приграничные воды, так и береговые базы, ощетинившись противокорабельными ракетами. Бьет точно по цели на 120 - 260 км. Парочки «карандашей» достаточно, чтобы потопить эсминец.

БТР-МД «Ракушка»

Эту «обновку» уже обкатывают десантники. На учениях в Туле «крылатая пехота» оценила комфортную вместимость при скромных габаритах - ей ведь и с самолета десантироваться.

А рулить можно, не высовывая голову под огонь, - место механика-водителя оборудовано тремя перископическими приборами наблюдения.

На крыше смонтирована башня с 7,62-мм пулеметом, которой опять же можно управлять дистанционно. А для «пассажиров» предусмотрены шаровые бойницы.

Боевая машина десанта БМД-4М

У этой боевой машины есть еще и весьма мирное имя - «Садовница».

В ее «ассортименте» - боевой модуль «Бахча-У», в составе:

- 100-мм орудие;

- 30-мм автоматическая пушка;

- спаренный 7,62-мм пулемет;

- ПТУР «Аркан».

БМД-4М должна стать основой Воздушно-десантных войск РФ.

В ближайшие годы ВДВ должны получить до 200 таких машин. В войсках уже обкатывают 62 «Садовницы». Она, кстати, и плавать может, хоть и небыстро - до 10 км/час.

Береговой ракетный комплекс «Бастион»

Тот самый, ставший знаменитым после крымских событий прошлого года, - гроза любых неприятелей на море, вплоть до авианосцев.

Ракета может варьировать траектории так, что сходят с ума все РЛС противника. Еще одно уникальное достоинство ракет «Бастиона» - программа наведения на цель, позволяющая подобрать к каждой индивидуальный подход. Ракеты сами распределяют и классифицируют по важности цели. «Бастион» способен эффективно защищать побережье от десантных операций противника на протяжении 600 км.

Этот комплекс во время «крымской весны» напугал американский эсминец в Черном море. Фото: «Россия».

Этот комплекс во время «крымской весны» напугал американский эсминец в Черном море. Фото: «Россия».

Танк «Армата»

Самое ожидаемое чудо ВПК. В его необитаемой башне стоит новая гладкоствольная 125‑мм пушка - пусковая установка. Стрелять можно хоть обычными снарядами, хоть управляемыми ракетами (дальности 5 - 7 км). На десерт - спаренный с пушкой 7,62-миллиметровый и крупнокалиберный (12,7 мм) зенитный пулеметы. Особая фишка - система управления огнем с радиолокатором - отслеживает до 40 наземных и до 25 воздушных целей в радиусе до 100 км. Система сама уничтожает врага при появлении в зоне поражения. Броня танка - многослойный «пирог» из металла, керамики и композитов. А еще есть уникальный радар, который обнаруживает снаряды, ракеты и реактивные гранаты на подлете к танку. По его сигналу выстреливается защитный боеприпас, который уничтожает угрозу на безопасном удалении в 15 - 20 метров.

За этим новейшим российским танком «Армата» охотятся многие фоторепортеры. Но пока смогли снять его лишь с брезентом на башне. А 9 Мая «Армата» пройдет по Красной площади во всей красе! Фото: youtube.com

За этим новейшим российским танком «Армата» охотятся многие фоторепортеры. Но пока смогли снять его лишь с брезентом на башне. А 9 Мая «Армата» пройдет по Красной площади во всей красе! Фото: youtube.com

Пехотный «Бумеранг»

Ничего общего с древним индейским оружием. По науке - перспективная колесная платформа средней весовой категории. Проще говоря - БМП, боевая машина пехоты.

Пока известно о двух версиях: командно-штабная машина и комплекс радиоэлектронной разведки и подавления.

БМП оснащена дистанционно управляемым модулем «Эпоха» с 30-мм автоматической пушкой, 7,62-мм пулеметом и двумя сдвоенными противотанковыми «Корнетами».

Пехотный «Бумеранг». Машина тоже появится на публике впервые. Фото: youtube.com

Пехотный «Бумеранг». Машина тоже появится на публике впервые. Фото: youtube.com

Бронеавтомобиль «Тайфун-У»

Это еще не бронетранспортер, но уже и не военный грузовик. В его задачи не входят покатушки по полю боя под огнем. «Тайфуны» доставляют личный состав к приграничной зоне боевых действий. Тем не менее к машинам семейства «Тайфун» предъявлены жесткие требования.

Комбинированная броня из керамики и стали выдерживает зажигательные пули 7,62 мм и выстрелы из крупнокалиберного пулемета. А пассажирской капсуле нипочем подрыв фугаса мощностью в 8 кг тротила. Вместо пассажирского отсека могут устанавливаться медицинский или штабной модули и даже системы залпового огня.

А ведь в планах - удлиненная версия «Тайфуна», которая превращается в базу для зенитного комплекса «Панцирь-С1».