Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество29 марта 2015 16:15

В Петербурге в продаже появились зажигалки, украшенные георгиевской ленточкой

Производитель считает, что такой дизайн может сделать одноразовые штамповки коллекционными
Андрей РОСТ

Фото: Андрей РОСТ

Сначала - крабовые палочки «Доблестные», следом - скандальный боди-арт с цветами для ветеранов. И вот бизнесмены решили окончательно «отжечь»: на петербургских прилавках появились дешевые одноразовые зажигалки, украшенные символом Победы - георгиевской лентой.

Причем компания «Мегаполис», заказавшая подобный дизайн, нисколько не стесняется своей продукции. Наоборот, предприниматели рассчитывают, что эти зажигалки станут коллекционными.

«Зажигалки серии «Победа» - специальный подарок компании Flamagas к великому празднику в знак уважения и поддержки народа России», - написано на странице их сайта.

В Сети уже появились первые возмущения по поводу «патриотичного» товара. По мнению петербуржцев, производитель совершенно не учитывает, что георгиевская лента - не «модная праздничная штучка», а символ подвигов ветеранов.

«Если вам так хочется показать свою эмоциональную причастность к Великой Отечественной войне, то возьмите ленту и подарите ее ветерану этой войны, - пишет пользователь Burka. - Нет же, вы хотите на символе еще и заработать. Типа покупайте наш товар, мы же патриоты».

Представители рекламного бизнеса тоже удивляются, но не предприимчивости своих коллег, а неумению чувствовать грань, за которую нельзя заходить.

- То, что производители лепят символ Победы на свою продукцию, - явный признак недалекого ума, - уверяет маркетолог Евгений Деревцов. - Одно дело, сделать коллекцию зажигалок с плакатами военного времени, другое - нацепить на них символ, который является почти святым и чтится людьми. Это уже глупость или даже провокация. Пускай праздник остается праздником, а не рекламной акцией. Увеличивать продажи можно и по-другому.

Но есть и те, кто не согласен с подобным высказываниями. Более того, они уверены, что если продукт неоскорбительного содержания, то ничего страшного в использовании георгиевской ленты в подобном дизайне нет.

- Производители у себя на сайте написали, что это коллекционный тираж. С чего все так взъелись. На открытки с лентой никто же не бросается, - объяснил свою позицию специалист по рекламе Алексей Маслов. - Зажигалка - не туалетная бумага или крабовые палочки. Вполне пристойная вещь.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Российские маркетологи часто используют георгиевскую ленту в погоне за выгодой. Так, в прошлом году в Пензе продавалась водка с георгиевскими ленточками, прикрепленными сверху.

Другой скандал разгорелся в Омской области, где к Дню Победы была выпущена серия пива с изображением ленты и портретами героев Великой Отечественной войны. Тогда местная прокуратура завела на пивоваренную компанию дело об использовании ненадлежащей рекламы.

Кроме того, в начале марта на петербургских прилавках появились крабовые палочки «Доблестные» с упаковкой, сделанной в цветах георгиевской ленты. Пока производитель отделался лишь общественным порицанием. Но часть магазинов подобный товар с полок все же убрала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге продают крабовые палочки с Георгиевской ленточкой на упаковке

«Ничто не истина, все дозволено», - утверждал один из героев «Братьев Карамазовых». К сожалению, очень часто в стремлении сбыть свой товар предприниматели руководствуются именно этим принципом. Иначе как еще объяснить появление на петербургских прилавках крабовых палочек «Доблестных» с упаковкой, сделанной в цветах Георгиевской ленты. (подробнее...)