Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 4:13

Рынок недвижимости в Красноярске постепенно оживает

Квадратные метры: надо брать?

Конец 2014 года преподнес россиянам немало сюрпризов. Один из них – повышение ключевой ставки Центробанком, откликнувшееся повышением процентных ставок по всем кредитам, в том числе и ипотечным. Это событие переполошило всех участников рынка недвижимости: застройщиков, продавцов вторичного жилья и, в первую очередь, покупателей. Последние в январе завершили сделки, которые по каким-либо причинам были отложены на постновогодний период и застыли в ожидании. Одни – в ожидании снижения ипотечных ставок, другие – в ожидании обрушения цен на жилье. Правы те или другие, пыталась выяснить «Комсомолка».

Кто роет себе яму?

Людей, способных накопить на квартиру, в Красноярском крае не так много, и брать ипотеку под новые проценты красноярцы не торопятся. А именно она во многом определяет спрос на жилье. Об этом свидетельствует статистика Управления Росреестра по краю. Количество сделок на вторичном рынке жилья в Красноярске в феврале 2015 года по сравнению с февралем 2014 года упало на четверть. На рынке долевого строительства – на 22 процента. А количество долевых сделок с привлечением заемных средств банков снизилось на 65 процентов!

- Когда Центробанк поднял ставку в декабре до 17 процентов, стало понятно, что рынку недвижимости пришла хана, - без прикрас в эфире радио «Комсомольская правда» заявил директор красноярского представительства ЗАО «Финам» Дмитрий Зотов. - Та часть населения, которая планировала брать ипотеку, ушла. Цены до сих пор в Красноярске высоки, и покупать жилье за такие деньги, да еще и под такие проценты – самоубийство. Строители обычно последними снижают цены. Сейчас вот они массово заявляют, что сокращают сроки строительства. Тем самым они как бы говорят покупателям «у нас все хорошо», а цены держат. Это называется вырыть себе яму. Покупатели уходят от них, предложений на рынке масса. И я думаю, что в течение года цены все-таки снизятся.

По мнению Дмитрия Зотова, сложившаяся ситуация даже на руку краевой экономике. Кризис 2015-го подчистит рынок: уйдут мелкие подрядчики, мелкие банки. Выживут сильнейшие.

Новые квартиры по новым ценам

Но далеко не все застройщики придерживаются общей тактики. Так, по мнению генерального директора информационного портала «Сибдом» Александра Шляхина, ряд застройщиков отреагировал на устойчивое снижение спроса. Компании предлагают красноярцам приобрести жилье в новостройках по акциям. Причем цены по акциям снижены на самом деле. Рынок недвижимости – не бутик с одеждой, здесь обмануть покупателя, переклеив ценники, не получится. В акциях участвуют, как правило, крупногабаритные квартиры, которые сейчас реализуются сложнее всего.

- Продавцы крупногабаритных квартир как на первичном рынке, так и на вторичном, сейчас торгуются. Если говорить в абсолютных цифрах, да - проходит корректировка. Те, кому действительно нужно продать квартиру, соглашаются на снижение цен. Подрядчики, с которыми застройщики рассчитывается квартирами, в условиях падения спроса, также готовы жертвовать частью своей прибыли, - говорит Шляхин.

Александр Шляхин обращает внимание и на другую тенденцию – продажи в жилых комплексах, закладываемых застройщиками уже в период кризиса, открываются по другим ценам. Безусловно, пока это долевое жилье с низкой степенью готовности, но цены здесь привлекательные.

Ипотека оживет?

По мнению директора по развитию компании «Кром» Максима Омельянчука, процентная ставка по ипотеке вовсе не является для покупателей основополагающей. БОльшую роль играет все-таки сами цены на квартиры и размер первоначального взноса, устанавливаемый банками.

- Рост процентной ставки на 2-3 процента увеличивает ежемесячный платеж на 2-3 тысячи рублей. Это не критично для большинства покупателей, - рассказывает он. - Но банки увеличили размер первоначального взноса, ужесточили требования к заемщикам. Накладывает отпечаток и то, что расходы населения в условиях кризиса возросли даже на самое необходимое. На тех, кто улучшает жилищные условия, это почти не повлияло. А вот те, кто собирался покупать квартиру с нуля, практически ушли с рынка.

Играет роль и тот факт, что к кризису-2015 жители Красноярского края пришли не с накоплениями, а с огромной закредитованностью. Многие семьи, которые хотели бы взять квартиру в ипотеку, уже имеют по нескольку потребительских кредитов. В сложившихся экономических условиях банки предпочитают не рисковать. По словам риелторов, процент отказа по ипотеке сейчас очень высок.

И все-таки эксперты утверждают, несмотря на неустойчивость рынка, для покупателей недвижимости сейчас как раз благоприятный период. Никакого ажиотажа, можно выбрать жилье по душе из множества предложений в нужном районе, да еще и поторговаться. К тому же неделю назад крупные красноярские банки, принимающие участие в федеральной программе субсидирования процентных ставок по ипотеке, начали выдавать ее под 12 процентов. Эти условия распространяются на квартиры в новостройках, как готовых, так и находящихся на стадии строительства. Тур по новостройкам, организованный «Комсомольской правдой», уже показал оживление интереса к долевому жилью.