Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 апреля 2015 16:26

Более 80 процентов россиян готовы вновь избрать Путина президентом

За Зюганова хотят отдать голоса 7 процентов россиян, а за Жириновского — 4 процента
Более 80 процентов россиян готовы вновь избрать Путина президентом

Более 80 процентов россиян готовы вновь избрать Путина президентом

Фото: REUTERS

Левада-центр опубликовал свежие данные электорального рейтинга российских политиков. Опрос был проведен в последнюю неделю марта. У респондентов спросили: «приняли бы вы участие в президентских выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье и за кого из нынешних политиков вы бы проголосовали?»

82% выразивших готовность принять участие в голосовании назвали своим кандидатом Владимира Путина, 7% отдали бы голос за Геннадия Зюганова, 4% за Владимира Жириновского и 3% за Михаила Прохорова, который недавно покинул созданную им партию «Гражданская платформа». По 1% опрошенных сказали, что проголосуют за Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального.

Если бы выборы были не президентские, а депутатские, то за «Единую Россию» проголосовало бы 70% опрошенных, менее 15% отдали бы голоса за КПРФ, за ЛДПР – 5% и за «Справедливую Россию» – 3% респондентов. По 1% респондентов отдали бы голоса за незарегистрированную Партию прогресса, «Альянс зеленых - Народная партия» и «Гражданскую платформу». Против всех хотели бы проголосовать 5% участников опроса.