Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
Общество2 апреля 2015 12:25

Тотальный диктант в Самаре: Чтоб не провалиться, нужно подучиться

Уже 18 апреля всей стране устроят тотальную проверку грамотности. Какие правила повторить перед волнующим экзаменом? За ценными советами отправляюсь на заключительное занятие курсов «Русский язык по средам»
До тотального диктанта осталось 3 недели - самое время подтянуть грамотность.

До тотального диктанта осталось 3 недели - самое время подтянуть грамотность.

Фото: Архив "КП"

В 18.30 занимаю свое место за партой. Рядом устроились «студенты» всех возрастов: школьники, которым вот-вот сдавать ЕГЭ, пенсионеры, радеющие за чистоту речи и богатство языка. Они еще до начала занятий окружили стол преподавателя и задавали бесчисленное количество вопросов. Светлана Минина пришла на лекцию вместе с дочкой Ириной. Девочка заканчивает 9-ый класс, ей полученные знания пригодятся на экзамене. А мама призналась, что узнала много нового для себя, ведь со школьных времен многие правила успела забыть.

Моему соседу Павлу чуть за 30. Ему бы вечером с друзьями время провести, а он здесь, диктанты в тетрадку пишет.

- Я работаю на предприятии, приходится различные документы составлять. Не хочется писать безграмотно и позориться, - приводит он свои доводы.

- Я благодарна нашим слушателям за интерес к занятиям, - говорит к.ф.н., доцент кафедры русского языка ИФО ПГСГА Людмила Артешина. – Подкупил тот факт, что люди искренне интересовались русским языком. Нашей задачей было подготовить горожан к диктанту, но, по их просьбе, мы затронули и тему культуры речи, правильного употребления слов.

На последнем занятии Людмила Артешина по просьбе организаторов диктанта повторила самые важные правила, которые пригодятся на «экзамене»: правописание безударных гласных в корне слов, "н" и "нн" в суффиксах прилагательных и причастий, обособление причастных и деепричастных оборотов, особенно после союза «и», соединяющего однородные члены предложения. Самое важное пишем в тетрадку: холщОвый – суффикс, под ударением, «впоследствиИ» - и никак иначе.

- Чтобы не ошибиться в знаках препинания, прислушивайтесь к интонации диктора: разным знакам препинания соответствуют разные паузы и мелодический рисунок речи. Так можно понять, например, являются ли члены предложения однородными, - слышим финальный совет. Что ж, остается только применить его на практике.

КОНКРЕТНО

Диктант состоится 18 апреля в 16.00 по адресам:

- ул. Антонова-Овсеенко, 26. Аудитория ПГСГА.

Предварительная регистрация не нужна

- Самарская областная юношеская библиотека, просп. Ленина, 14,

- Самарская областная универсальная научная библиотека, просп. Ленина, 14а

Нужна предварительная регистрация, с 7 апреля на сайте totaldict.ru/cities/samara