Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Авто3 апреля 2015 14:14

В Симферополе неправильно припаркованные авто будут забирать эвакуаторы

Штраф площадки заработают с конца апреля
Сколько придется заплатить за эвакуацию, пока неизвестно. Но в том же Краснодаре это стоит в среднем 5 тысяч рублей. Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Сколько придется заплатить за эвакуацию, пока неизвестно. Но в том же Краснодаре это стоит в среднем 5 тысяч рублей. Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Автомобили в Симферополе уже привыкли парковать на клумбах, тротуарах и даже посреди дороги. Пешеходов такая наглость раздражает, а водители разводят руками - стоянок нет. Уже с конца апреля брошенные где попало машины будут забирать эвакуаторы. Власти вроде как планируют решить проблему пробок в городе малой кровью. Да только опыт показывает: без строительства многоуровневых наземных и подземных парковков работа эвакуаторов - сизифов труд.

- Мы взяли напрокат 15 эвакуаторов, которые сейчас застряли на Керченской переправе, - рассказал «КП» глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. - Машины нам дали на время в безвозмездное пользование, средства из городского бюджета на это не тратились. Посмотрим, насколько они удобны, а потом уже будем решать, покупать их или брать где-то в аренду.

Планируется, что эвакуаторы будут находиться на балансе муниципального унитарного предприятия «Стройсервис». Неправильно припаркованные авто будут забирать на одну из нескольких штрафплощадок. Для них вроде как уже и место нашли, правда координаты пока не сообщают. Сколько придется заплатить за эвакуацию, тоже пока неизвестно. В том же Краснодаре «прогулка» на штрафстоянку обходится в среднем в 5 тысяч рублей.

- Более подробную информацию мы озвучим, когда в рамках законодательства появится четко выработанное положение, которое будет регулировать этот вопрос, - пояснил Геннадий Бахарев. - Сейчас мы хотим узнать по этому поводу мнение общественности.

В Симферополе собираются открыть три штрафплощадки. Фото: Евгения ГУСЕВА.

В Симферополе собираются открыть три штрафплощадки. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Споров вокруг этой темы уйма. Одни радуются, что нерадивых водителей наконец-то проучат, другие в растерянности, ведь немало случаев, когда автомобилист и рад бы оставить машину на парковке - но где?

- Мне тяжело ходить, частенько приходится бывать в больнице Семашко, но там стоянки нет, - говорит житель Симферополе Николай Марков. - И что это получается, пойду на прием к врачу, вернусь, а машину забрали? По-моему, сначала нужно дороги расширить, заездные карманы и парковки сделать, а потом наказывать водителей за то, что они решить не в силах.

По мнению чиновников, подобную ситуацию можно будет предупредить.

- К примеру, водитель сможет предупредить нас о том, что оставил машину в неположенном месте из-за отсутствия парковки, позвонив на единый городской номер «1569» или в единый диспетчерский центр на случай чрезвычайных ситуаций по номеру «112» (он только создается в Крыму. - Авт.), - предполагает Геннадий Бахарев. - В таком случае машину трогать не будут.

Предполагается, что в будущем автомобилисты в онлайн-режиме смогут отследить местонахождение своего «железного коня». Скорее всего, такая функция будет доступна на портале муниципальных услуг города, где сейчас можно записаться на прием к врачу или, к примеру, поставить ребенка на учет в детсад.

МНЕНИЯ "ЗА" И "ПРОТИВ"

Михаил ШЕРЕМЕТ, первый вице-премьер Крыма:

- Когда в 80-е годы проектировали дороги, предполагалось, что на 10 семей в лучшем случае будет один автомобиль. Сейчас в каждой семье их по два. Нагрузка на город колоссальная, да и население за последний год увеличилось на 250 тысяч человек.

Многие водители не соблюдают разметку и дорожные знаки. И это притом, что рядом стоят пустые парковки. Чаще всего люди просто не хотят платить за их использование. Цена вопроса - 50 рублей, но, тем не менее, это еще и безопасность вашего автомобиля и других участников дорожного движения. Эвакуаторы должны решить эти проблемы.

Людмила ПЕТРОВА, главный врач 2-й поликлиники Симферополя:

- Парковка возле нашего здания расчитана не более чем на 20 машин, а за сутки мы принимаем до 1200 человек! Парковочных мест не хватает. Ведь, кроме пациентов и карет скорой помощи, там частенько норовят оставить свои машины жители соседних домов и просто люди, приехавший по делам. И что это получается? Приехал инвалид, оставил машину у дороги, так как мест не было, и ее забрали? Это неправильно!