Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья7 апреля 2015 22:00

В Новосибирск прилетели грачи

А еще совсем скоро в небе над городом закружат коршуны, чайки и стрижи
Первыми в Новосибирск вернулись грачи.

Первыми в Новосибирск вернулись грачи.

Фото: Виктория МИНАЕВА

За окном - капель, в воздухе витают звуки птичьих трелей. Мы решили разобраться, чьи именно голоса сибиряки уже слышат, а кто к ним присоединится в ближайшее время. Первыми в Сибирь еще в середине марта вернулись грачи: их заприметили на западных окраинах Новосибирска. Примерно через полторы недели к ним присоединились скворцы. Они, кстати, немного запоздали.

- Им для кормежки необходимы большие проталины хотя бы в тех местах, где нет леса или кустов, а из-за перепадов температуры такого не было, вот и припозднились, - объясняет Алексей Яновский, научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН.

Компанию скворцам уже составили коршуны, серебристые чайки, черноголовые хохотуны.

- В начале апреля на западе области должны появиться прилетевшие с мест зимовки лебеди (кликун и шипун), серые гуси и утки нескольких видов, - перечисляет Алексей Павлович. - На освободившихся от снега полях в Доволенском и Каргатском районах обоснуются краснокнижные гуси-гуменники, стрельба по которым запрещена.

Еще в начале апреля новосибирцы увидят белых трясогузок, зябликов, овсянок и жаворонков. Кстати, как говорят орнитологи, подкармливать птиц не обязательно, поскольку появляются проталины с семенами, а на стволах деревьев просыпаются насекомые. А вот построить скворечники - дело нужное. Особенно они пригодятся стрижам, которые прилетят к нам в начале мая.