Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
Общество8 апреля 2015 12:35

Капитально ремонтировать дороги в Волгограде начнут после 9 Мая

В асфальт в 2015 году закатают 1,8 миллиарда рублей [список улиц]

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Дорожники уже вовсю латают ямы на улицах Волгограда. А вот капитальный ремонт многострадальных городских дорог начнется только после 9 мая. На это в 2015 году выделена небывалая сумма - 1,8 миллиарда рублей.

- За последние пять лет таких денег на ремонт дорог ни разу не выделялось, - рассказал «КП» руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. - Всего планируется отремонтировать 35 объектов дорожно-уличной сети протяженностью более 46 километров. Все они согласованы с комитетом транспорта и дорожного хозяйства области. Речь идет о полной замене асфальтобетонного покрытия с гарантией не менее 4-х лет.

Подрядные организации определят посредством аукционов. Чтобы отсеять мелкие фирмы, у которых недостаточно средств, техники и людей, на торги выставляют всего шесть укрупненных лотов стоимостью около 300 миллионов рублей каждый. Контроль качества будет проходить в несколько этапов. Привлекут для этого и две общественные организации.

Уже в ближайшие дни начнется ремонт Комсомольского путепровода. Пока там идут подготовительные работы, согласовываются объездные маршруты. Закрывать мост будут поэтапно по трети, на остальной части устроят реверсивное движение для общественного транспорта. Прочим автомобилям придется путепровод объезжать. За неделю до того, как мост закроют, на дорогах появятся информационные щиты с указанием объездных маршрутов.

Вот так предлагают объехать мост на Комсомольской.

Вот так предлагают объехать мост на Комсомольской.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

- Волгоградцы должны понять, что пробок во время ремонта дорог не избежать, - поясняет Виталий Земцов. - Но и подрядчики предупреждены, что они должны свести их к минимуму. Работать для этого придется быстрее и по ночам.

Также отремонтируют в этом году Самарский путепровод и мост через реку Царица.

КАКИЕ ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРУЮТ

Центральный район

Центральный район

Центральный район

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Многострадальную улицу Пархоменко за последние годы не раз перекопали вдоль и поперек. Работы на инженерных коммуникациях завршены. И теперь улицу ждет капитальный ремонт на всем ее протяжении. Стоить будет это удовольствие на 1,5 километра дороги чуть больше 33 миллионов. Больше всего затрат потребует Комсомольский путепровод - 297 миллионов. А 3,8 километра новенького асфальта по улице Рокоссовского обойдется в 166 миллионов рублей.

Тракторозаводский район

Тракторозаводский район

Тракторозаводский район

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Тракторозаводском районе улицу Мясникова отремонтируют на участке от улицы Николая Отрады до Зеленодольской и от улицы Богомольца до ПАТП №7. За участок протяженностью 660 метров заплатят 23,7 миллиона рублей.

Краснооктябрьский район

Краснооктябрьский район

Краснооктябрьский район

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Краснооктябрьском районе больше всего потратят на ремонт улицы Хользунова. Обойдутся 900 метров дороги в 21,8 миллиона рублей. На улице Асланова те же 900 метров выйдут уже в 6 миллионов. Здесь приведут в порядок подъезд к школе, о чем уже давно просят родители учащихся. Чтобы разгрузить проспект Ленина отремонтируют и улицу Инициативную.

Дзержинский

Дзержинский район

Дзержинский район

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Дзержинском районе запланирован огромный объем работ. На 11,41 километра новых дорог потребуется почти 600 миллионов рублей. В первую очередь приведут в порядок улицу Землячки от проспекта Жукова до бульвара 30-летия Победы и от проезда Дорожников до Рокоссовского. Стоимость ремонта З,22 километра дороги составит 73,5 миллиона рублей. В приоритете и путь из аэропорта - проспект Жукова. На него потратят 218,6 миллиона.

Отремонтированные улицы Римского-Корсакова и Хорошева послужат дублерами на время ремонта Комсомольского путепровода и проспекта Жукова. На них потратят 48,7 миллиона. Дождался ремонта и Самарский путепровод на III-й Продольной. Здесь заменят деформационные швы и дорожное покрытие на 250 миллионов.

Ворошиловский район

Ворошиловский район

Ворошиловский район

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Ворошиловском районе помимо выходов на 3-ю Продольную, отремонтируют улицу Козловскую. А также проезд от ул. Калинина до здания локомотивного депо Приволжской детской железной дороги. Из 326,2 миллиона рублей, выделенных на район, 166,2 уйдет на мост через реку Царица на III-й Продольной магистрали.

Советский район

Советский район.

Советский район.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Советском в этом году отремонтируют лишь 460 метров дороги по улице Гвоздкова. Этот участок давно просят укрыть асфальтом местные жители. И проект уже готов, потому он и единственный в районе.

Кировский район

Кировский район.

Кировский район.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Кировском районе ремонт затронет проезды в больших жилых массивах. Придет счастье и на улицу Санаторную, на которую сейчас без слез не взглянешь. На ремонт 9,42 километра дорог потратят 96.5 миллионов.

Красноармейский район

Красноармейский район.

Красноармейский район.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Красноармейском районе ремонт пройдет по основным магистралям. На 6,8 километра новенького асфальта потратят 193,4 миллиона.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

16,5 миллионов квадратных метров - общая площадь магистралей областного центра

1790,8 километров - общая протяженность всех дорог Волгограда, из них

1200 километров - дороги с твердым асфальтированным покрытием

800 километров или более 70% из них нуждается в капитальном ремонте

более 45 километров дорог ждет ремонт в этом году

1,8 миллиарда рублей потратят на ремонт

35 улиц и 4 путепровода приведут в порядок за эти деньги