Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва8 апреля 2015 14:55

«Елисеевский» выставили на продажу

Власти избавляются от одного из старейших магазинов в городе
Столичные власти считают, что выкупить помещение магазина сможет и нынешний арендатор. Для него это будет выгодно. Хотя цену город заломил не маленькую

Столичные власти считают, что выкупить помещение магазина сможет и нынешний арендатор. Для него это будет выгодно. Хотя цену город заломил не маленькую

Фото: РИА Новости

Вместе с территорией самого магазина «Елисеевский» власти еще продают подвал дома №14 на Тверской улице и несколько верхних этажей. Всего покупателю предложат более 5300 «квадратов» коммерческой площади.

— Мы планируем в течение месяца, максимум двух, объявить аукцион о продаже данных помещений, — сообщили в пресс-службе Департамента городского имущества.

Самое главное, что знаменитый магазин никуда не денется из центра города. Власти обещают оставить его на привычном месте.

- Торговые площади на первом этаже снимает ОАО «Елисеевский магазин», - сообщил «КП» глава Департамента городского имущества Владимир Ефимов. – У компании есть два договора аренды недвижимости - до 2035 года и до 2045 года соответственно. Эти контракты идут обременением к объекту – то есть, новый собственник не сможет их расторгнуть.

Столичные власти считают, что выкупить помещение магазина сможет и нынешний арендатор. Для него это будет выгодно. Хотя цену город заломил не маленькую.

— По предварительной оценке, стоимость помещений начинается от 2,5 млрд. рублей, — уверен Владимир Ефимов. — Безусловно, мы будем заказывать проведение независимой оценки.

В среднем, один «квадрат» уходит за 470 тысяч рублей. Не так много – в соседних домах коммерческая недвижимость стоит раза в полтора дороже. Но чиновники разводят руками – подвал и подсобные помещения сильно дешевле, чем сам исторический торговый зал.

- Здание, где располагается один из старейших магазинов Москвы, является объектом культурного наследия федерального значения, - сообщил Ефимов. - На продаваемые площади будут наложены охранные обязательства.

Нельзя будет менять внешний облик здания. Все внутренние помещения, охраняемые государством, тоже трогать нельзя.

- Очевидно, что сохранение Елисеевского магазина, как бренда, будет выгодно будущему собственнику, - прокомментировал Владимир Ефимов.

Действительно, вряд ли из торгового зала получится офис. Ведь помещение строили для продажи еды, а менять планировку нельзя. Новому хозяину только и остается, что продолжить традиции Елисеевского магазина.

СПРАВКА «КП»

Елисеевский магазин открылся в 1901 году. Название получилось от фамилии первого владельца — миллионера Григория Елисеева. У предпринимателя были налажены прямые торговые связи с европейскими странами - магазин прославился огромным выбором продуктов. Клиентов поражало роскошное убранство торговых залов в стиле необарокко.

После революции магазин продолжал работать. Он стал официально называться «Гастроном № 1».

Магазин украшают хрустальные люстры, напоминающие гроздья винограда. На одной из стен главного торгового зала — портрет Григория Елисеева. В 2004 году в магазине была проведена серьезная реставрация внутренних помещений.