Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС10 апреля 2015 11:55

7 самых частых вопросов про ринит

Пожалуй, это самое распространенное заболевание
Источник:kp.ru
Ринит - самое распространенное заболевание.

Ринит - самое распространенное заболевание.

Каждый из нас хоть раз в год, а то и чаще, начинает шмыгать носом. То сквозняк, то переохлаждение, то аллергия на что-то – неважно, что именно, но результат налицо. А вернее, на нос.

Ринит может быть первым признаком вирусной инфекции. Чаще всего так и бывает, однако, не всегда. Иногда причиной может стать аллергия на что-то или сухой воздух, и даже искривление носовой перегородки.

Соответственно, и лечение тоже должно быть разным, в зависимости от того, что именно вызвало ринит.

КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ РИНИТОМ И НАСМОРКОМ?

Никакой. Просто в какой-то момент людям стало проще говорить «насморк», так и пошло. А по сути, и первый, и второй термин обозначает одно - синдром воспаления слизистой оболочки носа. А «ринит» в переводе с древнегреческого значит и вовсе просто «нос».

СКОЛЬКО ВСЕГО ВИДОВ РИНИТА СУЩЕСТВУЕТ?

Врачи разделяют риниты на две группы – инфекционные и неинфекционные. А каждая группа имеет свои подклассы. Например, инфекционный насморк бывает острым, хроническим, катаральным, Атрофическим и так далее.

А вот неинфекционных ринитов гораздо меньше – нейровегетативный и аллергический, вот, пожалуй, и все.

Самый часто встречаемый, конечно, это инфекционный. Причиной его развития являются болезнетворные микроорганизмы, активно размножающиеся на фоне ослабленной иммунной системы, и чтобы насморк не стал хроническим, необходимо устранить вирус и снять симптоматику.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО У МЕНЯ ИМЕННО ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНИТ?

Вот признаки «классического» ринита: заложенность носа, выделения из носа, слезотечение, чихание. Часто при этом болит голова. Нарушается обоняние.

Хотя начинается все одинаково – с «жидкого носа», а уже потом к этому присоединяются и другие симптомы. Такое состояние может продолжаться от 8 до 14 дней. Но при правильном лечении неприятные симптомы можно сократить и до двух-трех дней, если вовремя принять правильное лекарство.

ЧТО ЗНАЧИТ «ПРАВИЛЬНОЕ» ЛЕКАРСТВО?

В случае с насморком это то, которое рассчитано не только на снятие симптомов (например, капли или спрей для облегчения дыхания), а на устранение конкретной причины заболевания. Например, при вирусном рините важно «заблокировать» вирусы, не дать им размножаться и распространяться дальше, и, в конечном итоге, уничтожить инфицированные вирусом клетки. То есть такое средство лечит по-настоящему. Поэтому в этом вопросе нужно быть осторожнее, и желательно показаться врачу, чтобы он прописал подходящее именно вам средство.

При простудном насморке (то есть рините вирусного происхождения) доктор, скорее всего, пропишет Ингарон. Это иммуностимулирующие капли в нос, которые обладают широким противовирусным действием, а работать этот препарат начинает сразу после всасывания в слизистую носа.

Причём вирусы не привыкают к данному лекарству и, что немаловажно, лечение можно начинать на любой стадии заболевания.

ЧТО ТАКОГО ОСОБОГО В ИНГАРОНЕ?

Дело в том, что при вторжении в человеческий организм вирусы блокируют выработку интерферонов. А они, интерфероны, как раз и борются с вирусами! И восполнить потерю интерферонов можно только введением извне, то есть, закапать в нос Ингарон, действующим веществом которого и является интерферон-гамма. На сегодняшний день это единственное средство в России на основе интерферона-гамма, поэтому его так рекомендуют специалисты, том числе Институт гриппа РАМН.

В идеале, конечно, вообще не допустить заболевания. И для этого тоже используют Ингарон, в качестве мощного профилактического средства. Особенно если вы здоровы, но есть контакт с больным дома или в коллективе на работе кто-то заболел.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ЗАБОЛЕЛ?

Если нет высокой температуры, то лежать круглые сутки под одеялом нет смысла, достаточно просто домашнего режима. Плюс обильное теплое питье, ножные ванны, ингаляции.

Вирусный насморк это тот случай, когда на ура пойдут бабушкины рецепты, особенно чай с малиной или лимоном, молоко с медом, главное, чтобы такие напитки были не горячими, обжигающими, а теплыми.

И очень важно научиться правильно сморкаться!

КАК СМОРКАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО?

Нельзя дуть как паровоз в платок, да еще двумя ноздрями сразу, иначе гадость из носа может попасть в придаточные пазухи носа и полость среднего уха.

Сморкайтесь без усилий. Поочередно прижимая одно крыло носа к перегородке. При этом можно немного приоткрыть рот.

Если в носу появились корочки, их можно размягчить любым растительным маслом, а потом осторожно удалить ватной палочкой.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');