Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 12:51

В Балахне будут уволены 850 работников бумкомбината

В настоящее время служба занятости уже сотрудничает с бумкомбинатом «Волга» по вопросу трудоустройства высвобождаемых сотрудников
В Балахне будут уволены 850 работников бумкомбината. Фото: С сайта Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината «Волга»/Сергей Курочкин.

В Балахне будут уволены 850 работников бумкомбината. Фото: С сайта Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината «Волга»/Сергей Курочкин.

Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат «Волга» официально объявил: предприятие частично закрывается с целью проведения модернизации.

- В связи с падением цен на газетную бумагу на мировом рынке ниже себестоимости готовой продукции и ростом цен на основное сырье (целлюлозу), ОАО «Волга» вынуждено для проведения модернизации с 13 апреля остановить три бумагоделательные машины в бумцехе №2 (всего таких машин четыре – Авт.), - заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Донченко.

Суть планируемой модернизации: ощутимо подорожавшую в последнее время целлюлозу планируется заменить термомеханической бумажной массой, которая способна улучшить качественные показатели продукции и придать газетной бумаге особый лоск. Для этого на комбинате будет построен новый цех производительностью около 450 тысяч тонн в год, после чего в эксплуатацию вновь будут запущены остановленные буммашины.

- Перевод бумагоделательных машин на термомеханическую массу позволит значительно снизить себестоимость нашей продукции и сохранить конкурентоспособность предприятия на мировом рынке, - добавил Дмитрий Донченко. – Но для осуществления этого проекта потребуются значительные материальные вложения.

Но несмотря на благоприятные долгосрочные перспективы, в данный момент работники ОАО «Волга» находятся в состоянии, близком к панике. Ведь очевидно, что из-за остановки машин многим придется остаться без работы. А бумажно-целлюлозный комбинат для Балахны – предприятие градообразующее, на нем работают целыми семьями.

- У нас толком никто ничего не знает. Говорят, что уволят то ли 850, то ли 1000 человек, но уведомлений пока никто не получал. А ведь совсем недавно мы перезаключили трудовые договоры, нам оклады повысили, отпуска увеличили… И вот так все закончилось, - рассказал «Комсомолке» один из сотрудников бумкомбината.

В управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области подтвердили: 10 апреля 2015 года ОАО «Волга» в соответствии с законом «О занятости населения в РФ» уведомило управление о планируемых к увольнению 850 работниках бумкомбината. Сокращение персонала должно произойти в период с 10 июля по 10 сентября. Для городка, где всего проживает 76 862 человека, цифра весьма внушительная.

В настоящее время служба занятости уже сотрудничает с бумкомбинатом «Волга» по вопросу трудоустройства высвобождаемых работников. Администрация Балахнинского района планирует рекомендовать руководству ОАО «Волга» по возможности привлечь уволенных работников к строительству нового цеха. Кроме того, часть оставшихся без работы балахнинцев может быть трудоустроена в Нижнем Новгороде.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бумзавод оштрафовали за причиненный экологии вред

18 марта 2015 года вступило в силу решение суда о выплате ОАО «Волга» 1 млн 404 тысяч рублей за причинение вреда почве в результате химического загрязнения. Иск подавал департамент Росприроднадзора по ПФО (подробности).