Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 12:20

Наркоманов стали лечить в трудовых коммунах

За хранение и употребление наркотиков на законодательном уровне может появиться альтернативная ответственность
За хранение и употребление наркотиков на законодательном уровне может появиться альтернативная ответственность

За хранение и употребление наркотиков на законодательном уровне может появиться альтернативная ответственность

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Наркоманов в России начали лечить трудом. В прошлом году в ряде регионов прошел эксперимент: вместо колонии наркоманам предлагали отправится на несколько месяцев в реабилитационный центр, чтобы в ученье и труде пережить смертельную зависимость. Домой наркоманы возвращались не только здоровыми, но и получали новую специальность. Эксперимент по "комплексной реабилитации, ресоциализации через реабилитационный труд " удался. В этом году его поддержали 15 регионов, в следующем обещают подключиться остальные.

- Практика трудовой реабилитации была успешно реализована в СССР в коммунах Антона Макаренко и позднее в лечебно-трудовых профилакториях (ЛТП), - заявил в среду на заседании Государственного антинаркотического комитета директор Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России Виктор Иванов. - Сегодня данные меры эффективно применяются в большинстве стран мира. Мы же, уничтожив систему ЛТП, ничего нового не создали, и за четверть века не смогли ответить на катастрофический рост незаконного оборота наркотиков и наркотизации населения.

Подобные трудовые коммуны, по словам Виктора Иванова, уже есть в Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском крае, Башкирии, Татарстане и Ставропольском крае. Как пояснили "Комсомолке" в ФСКН России трудовой дисциплиной бывших наркоманов силовики больше заниматься не будут. Трудовые коммуны будут открывать негосударственные некоммерческие благотворительные организации, которые станут поддерживать материально администрации регионов. Какой-либо универсальной схемы трудовой коммуны не предусмотрено. В одних регионах они будут прикреплены к крупным производствам, в других сформируются в колхозы, или в объединения граждан-собственников земель. В таких "колхозах" и "коммунах" бывшие потребители и распространители наркотиков начнут готовить себя к возвращению в общество.

Для чего это необходимо? Таким образом решается сразу комплекс проблем: наркоманы не будут грабить из-за одной дозы (большинство уличных преступлений на их счету), их не придется содержать в колониях (там они получают преступный опыт) за счет налогоплательщиков (в идеале они станут содержать себе сами), во время трудовой терапии у них появляется шанс вырваться из окружения себе подобных, и избавиться от смертельной зависимости, кроме того, распространители наркотиков лишаться львиной части своих потребителей. Но главное, что в своем выступлении подчеркнул Виктор Иванов, общество получить возможность исправить и вернуть в семьи и социум почти миллион человек! Осталось лишь и подготовить систему трудовых коммун, и закрепить на законодательном уровне альтернативную ответственность за хранение и употребление наркотиков.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- За 12 число погибших в России от передозировки наркотиками уменьшилось со 140 тысяч человек в год до 50 тысяч

- Ежегодно на содержание в колониях 400 тысяч осужденных наркоманов из бюджета тратится миллиард рублей.

- В 2014 году за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, было привлечено к ответственности 83 тысячи человек, из них 70 тысяч — за одну-две дозы наркотика. (по данным ФСКН России)

МЕЖДУ ТЕМ

В Подмосковье задержан наркокурьер с 67 миллионами рублей

Диверсант пытался продать концентрат, из которого можно было сделать 134 тысячи доз

В Домодедовском районе подмосковными наркополицейскими задержан 33-летний житель Черниговской области Украины, который хранил в съемной квартире 8 килограммов концетрата химической основы для курительных смесей ТМЦП-2201. Взять наркоторговца с поличным оказалось не просто: дверь квартиры была оборудована видео камерой. Чтобы наркоторговец не успел высыпать наркотики в туалет, спецназу пришлось штурмовать квартиру через крышу и окно квартиры (подробности).