Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика15 апреля 2015 22:00

На Украине пытаются победить День Победы

Наш колумнист о том, что происходит в соседней стране накануне великого праздника
Судя по потоку новостей, все беды нынешней Украины сокрыты в грядущем Дне Победы.

Судя по потоку новостей, все беды нынешней Украины сокрыты в грядущем Дне Победы.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Времени у них очень мало, объемы работы - колоссальные. Вряд ли успеют до 9 мая. Судя по потоку новостей, все беды нынешней Украины сокрыты в грядущем Дне Победы. И есть реальные опасения, что этот праздник превратится в открытые уличные столкновения с властями. Значит, никакого праздника быть не должно. Нет праздника - нет проблемы.

Начали с уничтожения баннеров в честь освобождения Одессы от фашистов. Баннеров позорно нейтральных, обтекаемых таких, компромиссных. Не помогло. Украинские парламентарии уже приняли целый пакет документов, которые уравняют нацистскую и советскую символику. А в качестве духовно-исторической альтернативы гражданам Украины предложат новых героев из Украинской повстанческой армии.

Стараются и местные власти - в Краматорске запретили использовать репринт Знамени Победы на массовых мероприятиях. Во Львове ветеранов награждать к юбилею Победы не будут - «разные наградные системы», а советские награды посоветовали не носить на улице «во избежание провокаций». В Херсоне просто запретили массовые праздничные мероприятия на День Победы. А потом и Великую Отечественную законодательно переименовали во Вторую мировую.

В 2011 году во Львове в День Победы избили ветеранов. Помню, как общался с местными политиками из «Свободы». В один голос, не моргая, они уверяли меня, что эта безобразная история - досадная случайность. Их уважение к ветеранам Великой Отечественной - безмерно. Врали, конечно. Ждали своего часа, и он пришел. Только не всем это понравилось.

В этой суетливости нынешней власти сквозит отчаяние. За 24 года незалежности переформатировать население страны полностью так и не удалось. Люди по-прежнему говорят и думают по-русски и не собираются отказываться общего духовного пространства. Число несогласных с новой историей Украины оказалось критично. И времени на перезагрузку населения уже нет. Население, несогласное с нынешними порядками, либо бежит в Россию, либо злобно затаилось. Немало и тех, кто воюет в ополчении или каждую ночь, и это не метафора, рвет в тылу АТО инфраструктурные объекты, места сборищ правосеков или волонтеров - партизанит как может. Десятки тысяч несогласных с «новым порядком» сидят по тюрьмам - нет даже точных списков задержанных. Ситуация удивительно напоминает немецкую оккупацию, и почему-то нет сомнений, что День Победы повторится. Даты, правда, не совпадут, но мы переживем. Главное, чтобы последние ветераны с Украины до этого дня еще раз дожили.