Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 апреля 2015 22:00

Пора в путь-дорогу...

Наш колумнист - о знаменитой песне из фильма «Небесный тихоход» [аудио]

Пора в путь-дорогу,

Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идём.

Над милым порогом

Качну серебряным тебе крылом!

Эту песню (поэт Соломон Фогельсон, композитор Василий Соловьев-Седой) мы обязательно услышим на День Победы. Потому что по телевизору наверняка покажут «Небесный тихоход» (режиссер Семён Тимошенко). Там три друга-летчика поклялись не влюбляться до конца войны - ну, по жанру же это комедия. Но познакомились с неотразимыми летчицами женской эскадрильи - и один за другим сдали свои позиции.

Николай Крючков.

Николай Крючков.

Фото: RUSSIAN LOOK

В фильме песня звучит во время праздничного ужина «женского» отряда с героями-летчиками. Первые два куплета поют девчата, в том числе и одна из главных героинь старший лейтенант Екатерина Кутузова (ее играет Людмила Глазова). За кадром мы также слышим голос звезды советской эстрады тех лет Ружены Сикоры. Потом вступают мужские голоса, они очень узнаваемы - это актеры Николай Крючков (на фото) и Василий Меркурьев.

Мы парни бравые, бравые, бравые,

Но чтоб не сглазили подруги нас кудрявые,

Мы перед вылетом ещё

Их поцелуем горячо,

И трижды плюнем через левое плечо!

Этот фильм и песни из него мы воспринимаем как «художественный вымысел». Но вот получил я письмо от Татьяны Кожевниковой из Милана (она преподает там русский язык)... Мы созвонились. Оказывается, жизнь ее родителей - Анатолия Леонидовича (он умер в 2010-м) и Тамары Богдановны Кожевниковых во многом схожа с судьбой героев «Небесного тихохода».

Вот что рассказала нам Татьяна Анатольевна...

- Они познакомились в украинской деревне Пятихатка в декабре 43-го года. Мама была инженером, а папа был боевым летчиком. Он, когда ее первый раз увидел, подумал о том, что женщина не приносит добра. И довольно-таки невежливо ей что-то ответил в ответ на ее вопрос: что случилось с самолетом? А потом, когда узнал, что она профессионально работает, очень добросовестно и днем, и ночью, он извинился перед ней. И вечером пригласил ее на ужин. А на следующий день сделал ей предложение.

Она, став женой боевого летчика, не могла спокойно прожить ни один день. И по звуку мотора угадывала его самолет. И очень часто бывало, когда все садились, кроме него, и она должна была скрыть от всех свое чудовищное волнение. И тогда мама очень горячо молилась.

- А папе когда было присвоено звание Героя Советского Союза и за что?

- За его многочисленные подвиги. Он совершил 369 боевых вылетов, сбил 27 вражеских самолетов. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он уже в мирное время стал генерал-лейтенантом. Мама тоже награждена многими медалями и орденами. Она полковник...

Фото: личный архив.

Фото: личный архив.

- А как они воспринимали эту песню - «Пора в путь-дорогу»?

- С военных дней они обожали эту песню. Папа любил повторять: «Махну серебряным тебе крылом», когда его посылали в командировки. И - «Мне видно все, ты так и знай». Это все в шутку было так сказано.

Анатолий Леонидович Кожевников оставил мемуары. В частности, он вспоминает воздушный бой с «Юнкерсом» особого отряда стратегической разведки фашистов. Тогда удалось взять в плен командира немецкого экипажа, который выдал тайну, послужившую основой разработки Генштабом Советской армии плана операции, которую назвали Курской битвой.

Да, многие считают, что эта песня родилась во время Великой Отечественной. Но впервые широко она прозвучала 1 апреля 1946-го - именно в этот день «Небесный тихоход» вышел на экраны.

Эту песню очень любил Эдуард Хиль. Сегодня ее часто исполняет Ансамбль песни и пляски Российской армии.

Пускай судьба забросит нас далёко, пускай,

Ты к сердцу только никого не допускай!

Следить буду строго, -

Мне сверху видно всё, - ты так и знай!

***

Дорогие друзья! По-прежнему жду от вас новых заявок. И размышлений - о пережитом, о сокровенном. Если можно, укажите номер своего телефона - вдруг нужно будет что-то уточнить. Вот мой электронный адрес: gamov@kp.ru