Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2015 14:25

Армяне в Москве отметили День Геноцида несанкционированным автопробегом и стрельбой

Машин с флагами республики было много по всему городу

Около 13.00 в пятницу на Ленинградском проспекте москвичи наблюдали любопытную картину: около 40 машин неспешно двигались в колонне в сторону центра. На капотах и задних стеклах машин были закреплены армянские флаги. Точно такими же флагами размахивали и пассажиры легковушек.

- Колонна была остановлена у дома 33 по Ленинградскому проспекту, это район метро «Динамо», - пояснили нам в правоохранительных органах. - Автомобилисты нарушали правила ПДД, мешали проезду других машин. Инспекторы ДПС провели досмотр машин и вещей автовладельцев. О результатах пока говорить рано.

Как выяснилось, таким автопробегом столичные армяне решили отметить День Геноцида. Ровно 100 лет назад началась массовая резня армян в Османской империи. По самым осторожным подсчетам, в ходе «этнических чисток» погибли сотни тысяч человек.

Власти Армении настаивают: еще примерно 1.5 миллиона погибли в невыносимых условиях депортации, от холода, голода и болезней. Проблема в том, что в Турции геноцид армян официально не признан до сих пор. Отношения между двумя народами, скажем так, натянутые.

Между тем, несанкционированным пробегом по Ленинградке дело не ограничилось. Так, на улице Земляной вал была замечена иномарка с армянским флагом, из которой кто-то якобы палил в воздух. По крайней мере, очевидцы услышали хлопки, напоминающие выстрелы из травматического пистолета. В полиции инцидент пока не комментируют.

Зачем превращать такой скорбный день в день «шумной встречи армянской диаспоры»

Зачем превращать такой скорбный день в день «шумной встречи армянской диаспоры»

А на Садовом кольце у Парка Горького армяне устроили массовую встречу. По словам свидетелей, днем в пятницу здесь было очень шумно.

- Что творится в районе Парка Горького? Флаги, сигналы авто, улыбающиеся лица, в конце концов трафик на полтора часа! - написал на своей странице в «Фейсбуке» москвич Михаил Горячих.

В конце он задался вопросом - зачем превращать такой скорбный день в день «шумной встречи армянской диаспоры». Этот же вопрос, должно быть, терзал и автомобилистов на Ленинградском проспекте. День Геноцида - это, в конце концов, совсем не праздник.