Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2015 11:09

Пермского медвежонка, у которого браконьеры убили маму, увезли в тверской центр спасения

Здесь малышей возвращают в дикую природу

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

История с медвежонком, у которого браконьеры убили маму, получила счастливое продолжение. Малыша отправили в Тверскую область, в центр спасения медвежат. И теперь у него есть все шансы вернуться в дикую природу.

Так и неизвестно, как двухмесячный косолапик попал из леса в Пермь. 9 апреля, напомним, его сдали в гостиницу для животных и попросили приютить, пока ему не найдут новый дом. Хозяйка Светлана Рогалева целую неделю работала нянькой для Топтыгина, а потом у мишки появился еще один ангел-хранитель - руководитель частного цирка «Меланж» Юрий Нижельский. Медвежонку предстояло освоиться в новой семье - цирковой, но тут в судьбе малыша произошел еще один поворот.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Нашлись люди, которые согласились везти сиротку за 2000 километров, в Тверскую область, в уникальный и единственный в России Центр спасения медвежат-сирот Международного Фонда Защиты Животных (IFAW).

Участники Арт-проекта «Лес» (они организовывали фотовыставку "Красота леса" у оперного театра) Ирина Журавлева, Арина Плюснина и их друзья за два дня оформили все нужные документы для отправки медвежонка в Тверскую область.

- Спасибо большое сотрудникам инспекции по охране и использованию объектов животного мира, ветеринарной инспекции края - они очень нам помогли. Отдельное спасибо Юрию Нижельскому, который сперва приютил медвежонка, а потом одолжил 5-ти звездочный вольер для его перевозки, - рассказала нам Ирина Журавлева. - Малыш хорошо перенес дорогу. Нашелся чудесный водитель Алексей, который доставил медвежонка в новый дом.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Миша добирался до Тверской области двое суток. Сейчас он уже осваивает вольер вместе с двенадцатью такими же косолапиками.

Центр спасения медвежат-сирот Международного Фонда Защиты Животных (IFAW) создала семья Пажетновых - это без преувеличения лучшие специалисты в мире по реабилитации медведей и подготовке их к жизни в дикой природе. К слову, они берут не только мишек, вырванных по каким-то причинам из естественной среды обитания. Здесь успешно приучают к самостоятельной жизни в лесу медвежат из зоопарка.

Мы позвонили в центр и узнали, как дела у маленького пермяка.

- У медвежонка все хорошо. С ним уже занимаются, готовят к прививкам и карантину, - заверил нас биолог Валентин Пажетнов. И еще рассказал, что у нашего мишки есть шанс не просто вернуться в дикую природу. А даже в Пермский лес.

- Все получилось так, как мы и хотели - теперь у медвежонка есть все шансы вернуться в лес, - радуется Петр Чазов, представитель Госинспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края. - История была у нас на контроле, мы сделали все, чтобы малыш как можно быстрее попал в естественную среду обитания.

Смотрите фотогалерею: В Пермскую гостиницу для животных привезли медвежонка

.photoGalleryLink {width:655px;background:#2b2e33;display:block;margin-bottom:10px;padding-top:4px;padding-bottom:4px;}.photoGalleryLink a{display:block;color:#FFFFFF;text-align:center; font-size:16px;text-decoration:none;text-shadow:0px 1px 0px black;}.photoGalleryLink img{float:left;width:155px;height:103px;padding:7px 7px 7px 7px;;margin-right:-7px;/*padding-bottom:120px;*/background:#2b2e33;}