Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Авто20 апреля 2015 11:45

На МКАД столкнулось 24 машины

Всего за несколько минут здесь произошло 11 ДТП [инфографика]
Всего за несколько минут на одном участке МКАД произошло 11 ДТП

Всего за несколько минут на одном участке МКАД произошло 11 ДТП

Фото: СОЦСЕТИ

Все началось около 3.00 в понедельник, пояснили «КП» в Управлении ГИБДД по Москве. На Бесединском мосту, что на 18 километре МКАД, друг за другом начали сталкиваться легковушки.

Первыми в этом печальном списке стали Chevrolet и Toyota. Машины столкнулись в результате неудачного перестроения прямо посередине дороги. К счастью, оба водителя уцелели, вот только выставить знак аварийной остановки сразу же - как того требует ПДД - они не сообразили. В результате буквально через несколько секунд в столкнувшиеся машины «прилетела» третья - на сей раз Audi. По словам водителя японской иномарки, он даже не успел ударить по тормозам. На пятиполосной дороге оказались заблокированы две средних полосы.

- В следующие несколько минут на этом участке произошло еще несколько аварий. Водители не успевали сбросить скорость, пытались перестроиться и «цепляли» друг друга. Всего здесь произошло 11 аварий, столкнулись 24 машины, - пояснили нам в ГИБДД.

В результате пострадали трое человек. Но самым трагичным стал инцидент с КАМАЗом: водитель мусоровоза, пытаясь уйти от столкновения с остановившимися машинами, вывернул руль резко вправо, пробил заграждение и упал в Москву-реку.

- Водитель и пассажир погибли, - пояснили в ГИБДД.

По информации «КП», речь идет о двух гражданах Узбекистана. Достать большегруз из воды спасателям удалось только к полудню.

Но что же стало причиной массовых ДТП на Бесединском мосту? По словам синоптиков, в ночь на понедельник здесь сложились крайне неприятные дорожные условия.

- Станции на юге города фиксировали в эти минуты температуру -1.5 -3 градуса. При этом Москва-река уже в основном освободилась ото льда. Сочетание плюсовой температуры воды и минусовой температуры воздуха могли привезти к образованию над Бесединским мостом тумана, - рассказал в эфире Радио «КП» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

По его словам, влажность достигала 75%, и на мосту образовались все условия для гололедицы. Осевшие на асфальт частицы пара могли превратить асфальт в каток. Довершил картину сильный ветер - порывы его составляли 15 метров в секунду.

- Все эти факторы в совокупности и могли привести к такому числу аварий, - заключил Варакин.

В ГИБДД более конкретны: причина всех аварий - нарушение правил дорожного движения,в том числе превышение скорости. С этим трудно поспорить: ночью на МКАД многие «летают» под 150 километров в час. Хотя разрешенная скорость - 100.

К тому же многие автомобилисты уже «переобулись» в летнюю резину. По словам синоптиков, они поторопились: минусовые температуры в Москве сохранятся минимум до четверга. Так что визит на шиномонтаж лучше отложить до выходных.