Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2015 22:00

О времена, о дамы!

Документальный проект «История нравов» расскажет о женщинах, серьезно повлиявших на судьбу Франции.
Маркиза де Помпадур

Маркиза де Помпадур

P { margin-bottom: 0.21cmВидимо, не зря именно французы подарили всему миру крылатое выражение сherchez la femme, то есть «ищите женщину». Что бы не случилось, земляки д'Артаньяна в качестве причины произошедшего называют ту или иную представительницу слабого пола. Журналист, писатель и историк Ги Бретон погрузился в тему настолько глубоко, что найденного материала хватило для десятитомного сочинения. Бретон достаточно убедительно доказывает, что зачастую именно женщины вершили историю Франции - возводили своих мужчин на трон, становились причинами войн, определяли внешнюю и внутреннюю политику государства. Эпохальный труд Ги Бретона лег в основу четырехсерийного фильма «История нравов», созданного российскими документалистами.

В первой части мы узнаем, как легендарная мадам Помпадур прибрала к рукам власть в годы правления Людовика XV, умудряясь не только определять экономическую и политическую жизнь страны, но и руководить военными действиями. Вторая серия будет посвящена Великой Французской Революции и ее вождям - Демулену, Дантону, Робеспьеру, Мирабо, также позволявших манипулировать собой умным и расчетливым дамам.

Не могли авторы пройти мимо Наполеона Бонапарта и его ярких подруг - Жозефины де Богарне, Дезире Клари, Марии Валевской. Ну а заключительная часть проекта будет посвящена племяннику Бонапарта Наполеону Третьему и его женщинам - куртизанка Пайве, графине Евгении Монтихо и многим, многим другим.

Россия 1, «История нравов» (1 и 2 серии), 20 апреля, 22.50

«История нравов» (3 и 4 серии), 21 апреля, 22.50