Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика17 апреля 2015 22:00

На границе доты строят хмуро

Харьковская область отгораживается от России окопами
Игоря ПЕТРОВ
От кого собираются охранять Харьков, и так понятно. Фото: Харьковская областная администрация.

От кого собираются охранять Харьков, и так понятно. Фото: Харьковская областная администрация.

На развязке между окружной дорогой и Белгородским шоссе уже несколько дней идет строительство. Рабочие роют окопы, земляные откосы укрепляют бревнами, насыпают бруствер. По словам харьковских чиновников, построят и железобетонные укрепления, некое подобие дотов.

- На территории взводного опорного пункта будут находиться бойцы вооруженных сил и нацгвардии, - заявил губернатор Харьковской области Игорь Райнин. - Вслед за белгородским направлением планируем построить оборонительные сооружения еще как минимум с двух сторон - Золочевской и Волчанской. Это областная программа охраны Харьковской области.

От кого собираются охранять Харьков, и так понятно. Ждут не дождутся наступления российских войск? А они все не идут и не идут...

Окопы - не первая ласточка в строительстве оборонительных сооружений. Об особых укреплениях на всей границе между Украиной и Россией власти незалежной заговорили еще в прошлом году. Проекту дали название «Стена», но в результате он стал ямой. Вырыли ров да поставили два километра забора - сплошная бутафория. В Харькове работа идет посерьезнее: доты и брустверы пригодны к использованию. Но лишь как декорации к фильму о войне.