Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 апреля 2015 10:10

А мужики-то не знали!

В Белом Доме и Пентагоне удивлены Россией
Неожиданное признание сделал на последней пресс-конференции президент США Барак Обама.

Неожиданное признание сделал на последней пресс-конференции президент США Барак Обама.

Фото: REUTERS

Неожиданное признание сделал на последней пресс-конференции президент США Барак Обама. Оказывается, он пребывает в состоянии удивления от того, что Россия сдержала данное обещание даже в условиях, когда отношения между нашими странами ухудшились и ситуация в российской экономика весьма существенно ухудшилась. Речь идет о контракте между РФ и Ираном о поставке комплексов ПВО С-300.

- Эта сделка должна была состояться еще в 2009 году. Я впервые встретился с Путиным, который тогда был премьер-министром. И они остановили, отложили продажу по нашей просьбе, - заявил Обама и продолжил. - Я, честно говоря, удивлен, что это продлилось так долго, учитывая, что не было никаких санкций, которые бы запрещали эту сделку.

Кроме того, Обама признал, что приостановка поставки оказала очень серьезное влияние на решение Ирана вернуться к переговорному процессу и достижение договоренностей по атомной программе этой страны.

Отсутствие каких-либо причин для предотвращения сделки признала на очередном брифинге и официальный представитель Госдепартамента Мари Харф. С трудом, но она выдавила из себя, что поставка комплексов не станет нарушением санкционного режима, введенного Советом Безопасности ООН. Эти высказывания были сделаны обеими персонами после того, как Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку С-300 Ирану.

Своим признанием Обама показал, не только, что российский президент держит слово и выполняет обещания, даже если условия становятся для него невыгодными, но и то, что сам Обама вряд ли поступил бы таким же образом, доведись ему (не дай Бог, конечно!) поменяться с Путиным местами.

Честь, порядочность, совесть, верность слову – по всей видимости, в современных США эти понятия и качества рассматриваются как рудименты проклятого прошлого или, в лучшем случае, как проявление слабости, которой надо воспользоваться. И вполне вероятно, что это одна из причин, из-за которых отношения между нами так стремительно охлаждаются.

Так чем же ответил Обама Путину на «предобрейшее»? Угадали - «презлым». Он сказал, что на предстоящем саммите ЕС его участники «должны сохранить против России до тех пор, пока мы не увидим полного выполнения минских соглашений». То есть признался в том, что США будут оказывать давление на своих союзников именно в этом направлении.

Впрочем, Россия сумела удивить не только хозяина Белого Дома, но и Пентагон.

- За 13 лет наших войн в Ираке и Афганистане, военный потенциал России и КНР увеличился быстрее, чем мы ожидали. Мы пытаемся сделать Россию и Китай нашими партнерами в рамках международного порядка, - заявил заместитель министра обороны США Роберт Уорк. И признался. - Мы не хотим с ними воевать. Ключевые вопросы, которые мы должны задать себе, - в чем заключаются их цели, что могло бы стать для них сдерживающим фактором, и как нам избежать кризиса.

Господин Уорк тут же вновь объявил о присутствии русских военных частей на Украине. Причем, сделал это в таких выражениях, которые вряд ли подобают второму лицу Министерства обороны США: «Будет интересно послушать, как президент Путин объяснит, когда представят явные доказательства того, что на Украине его люди». Так вы, господа, сначала представили бы, а потом и требовали объяснений. А то, пока вы мечтаете в своих сладких и малоэротичных сновидениях о предъявлении Путину обвинений, весь мир видит, как на Украине высаживается целый батальон морской пехоты армии США.

А что касается увеличения потенциала России и Китая, так оборотитесь сначала, господа, на себя. В мировом объеме военных расходов на долю России приходится 4,8%, на Китай – 12%. А вместе на них – всего лишь 16,8%, тогда как только на США приходится доля в 34%. Практически вдвое меньше, И не США здесь строить из себя обиженного мальчика, претерпевшего от больших мальчишек.

Амплуа удивленных подходит им, честно говоря, больше.