Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 22:00

Джейн Хокинг «Быть Хокингом»

Издательство «ЭКСМО», 2015

Лозунг книги объясняет содержание: «Все, что вы хотели узнать о Стивене Хокинге, но стеснялись спросить».

Разумеется, вы видели этого человека, самого известного инвалида в мире - и понятно, почему стеснительно задавать ему личные вопросы. В 21 год врачи сказали Хокингу: через два года вы умрете. Но сейчас ему 73 года, он жив, хотя и не скажешь, что здоров. У Стива БАС - боковой амиатрофический склероз, из-за которого он навеки прикован к инвалидному креслу. А еще у него трое детей, трое внуков и звание гения - выдающегося физика современности, сделавшего сенсационные открытия в теории «черных дыр».

Из-за болезни Хокинг не может говорить: вместо голосовых связок за него произносит звуки синтезатор речи. Креслом и синтезатором Стивен управляет с помощью одной мимической мышцы на щеке. Общается он с миром со скоростью одного слова в минуту...

Но это совершенно не мешает ему быть оптимистом и остроумным собеседником. И руководить Центром теоретической космологии в Кембриджском университете.

Джейн Хокинг была рядом с ним 26 лет, любила и разделяла с мужем горе и радость. Про ее непростой опыт совместной жизни с гением, обо всех трудностях, выпавших на их долю, и моментах счастья - эта книга.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».