Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 апреля 2015 5:10

Ле Корбюзье был «воинствующим» фашистом

В преддверии полувекового юбилея со дня смерти великого архитектора появились неизвестные подробности его жизни
В преддверии полувекового юбилея со дня смерти Ле Корбюзье появились неизвестные подробности его жизни

В преддверии полувекового юбилея со дня смерти Ле Корбюзье появились неизвестные подробности его жизни

Фото: СОЦСЕТИ

В конце августа будет отмечаться полувековая дата со дня смерти Шарля Ле Корбюзье, известного французского архитектора швейцарского происхождения. В преддверии круглой даты и открытия большой выставки его работ в Париже выходят две книги о жизни пионера архитектурного модернизма и функционализма. То, что Ле Корбюзье придерживался правых взглядов, не является секретом. Однако в новых исследованиях утверждается, что он был не просто правым по политическим убеждениям, а откровенным, «воинствующим» фашистом, ярым антисемитом и большим поклонником Гитлера.

«Он был откровенным фашистом и не скрывал своих взглядов», - приводит сайт archdaily.com слова журналиста Хавьера де Жарси, автора книги «Ле Корбюзье, французский фашизм».

«Он два десятилетия состоял в ультраправых организациях и активно в них работал», - соглашается с коллегой еще один журналист, Франсуа Часлин, написавший книгу «Ле Корбюзье».

В Париж Шарль Ле Корбюзье переехал в двадцатилетнем возрасте, в 20-е годы прошлого века он получил французское гражданство. В это же время началось и его увлечение фашизмом. Он был хорошо знаком с доктором Пьером Винтером, лидером французской Революционной фашистской партии. Они вместе издавали «Планы», архитектурный журнал, в котором Ле Корбюзье разрабатывал свои революционные взгляды в архитектуре. Позднее друзья издавали еще один журнал – «Прелюдия». Кроме архитектуры, в обоих журнала Ле Корбюзье много внимания уделял пропаганде фашистских взглядов.

В августе 1940 года Шарль Ле Корбюзье написал своей матери, что «деньги, евреи и масоны испытают силу справедливого закона». В октябре того же года он написал, что Гитлер увенчал свою жизнь великим проектом: планом для Европы.

Франсуа Часлин нашел рисунки Ле Корбюзье на антисемитские темы. Он также установил, что архитектор полтора года провел в Виши, где располагалось марионеточное правительство маршала Петена.