Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 апреля 2015 22:00

Шантаж боеготовностью

Наш колумнист - о том, что же на самом деле кроется за заявлениями о низкой готовности армии США
Михаил ТИМОШЕНКО
Михаил ТИМОШЕНКО
Боевая готовность армии Соединенных Штатов пребывает на исторически низком уровне, пожаловался начальник штаба сухопутных войск США Рэй Одиерно

Боевая готовность армии Соединенных Штатов пребывает на исторически низком уровне, пожаловался начальник штаба сухопутных войск США Рэй Одиерно

Фото: REUTERS

Боевая готовность армии Соединенных Штатов пребывает на исторически низком уровне, пожаловался начальник штаба сухопутных войск США Рэй Одиерно. Если раньше норма боеготовности сухопутных бригад составляла 70%, то теперь этот показатель находится на отметке в 33%. Дескать, если ничего не поменять, то военные будут не готовы к внезапным чрезвычайным ситуациям. К примеру, сдержать больше одного противника.

Численность регулярных войск США - 490 тысяч человек. Боеготовность, как известно, в основном определяется укомплектованностью соединений и частей. Так что, получается, у них в строю всего 160 тысяч человек (33%)? Но ведь есть организованный резерв (более 610 тыс. человек) - резерв армии и нацгвардия. Резерв-то и предназначен для мобильного развертывания и доукомплектования сухопутных войск. Правда, на приведение в полную боеготовность бригады отводится 45 суток (у нас, напомним, часы).

А чему удивляться? Ведь вся подготовка, места дислокации и вооружение американской армии - для войны на чужой территории. Это знает каждый гражданин Штатов из ежедневных новостей. Официально это звучит так: «участие в миротворческих операциях за рубежом по линии ООН, а также проведение эвакуации американских граждан из районов вооруженных конфликтов». Неужто резерва и времени не хватит, чтобы доукомплектоваться?

Так откуда дует ветер? Одиерно витиевато объясняет: «Вопиюще низкий уровень боеготовности ВС США возник из-за безжалостного бюджетного тупика». Такой тупик возникает каждый раз, когда Штаты куда-нибудь сунутся и получат по зубам: Корея, Вьетнам, Ирак, Сомали, Югославия, снова Ирак, Ливия, Афганистан. Теперь вот Сирия никак не дается, а так бы порядок навели повсеместно.

Так что все дело в деньгах, генерал Одиерно! Низкая боеготовность не мешает американцам тратить сотни миллионов долларов на наращивание присутствия в Европе, бросать все новые силы на наведение собственных порядков во всех частях света. И в то же время прессу США с подозрительной периодичностью наводняют исследования о неспособности остановить агрессора.

Это обычный шантаж налогоплательщиков, бизнес - ничего личного. По словам Одиерно, запредельно низкий уровень боеготовности сохранится в ближайшие 3 - 4 года, если ситуация с бюджетом не изменится. Читай - если Пентагону не дадут денег. Не так давно стало известно, что Вашингтон рассматривает возможность сокращения численности сухопутных войск с нынешних 490 тысяч человек до 450 тысяч уже через год. К гадалке не ходи: скоро мы услышим рассказы о неспособности США отразить даже атаку роты, форсирующей Берингов пролив на собачьих упряжках.