Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 апреля 2015 14:56

Посол США в Украине распространяет дезинформацию

На своей странице в "Твиттере" он "доказывает" присутствие войск России на Донбассе фотографией зенитно-ракетного комплекса с подмосковного авиасалона МАКС
Посол США Джеффри Пайетт ведет себя довольно подозрительно

Посол США Джеффри Пайетт ведет себя довольно подозрительно

Фото: РИА Новости

Посол США Джеффри Пайетт ведет себя довольно подозрительно. В последнее время он стал часто публиковать на своей странице в "Твиттер" российскую военную технику, и заявлять, что она уже на Донбассе, и это означает "нарушение минских договоренностей".

Больше всего военных специалистов удивил снимок российского ЗРК Бук-М2. Его посол Пайетт присвоил, и подписал его по-украински: "C серпня це найвища концентрація російських систем ППО на сході України" (с августа самая высокая концентрация российских систем ПВО на востоке Украины). Мол, вот они "доказательства"...

Очевидно, что государственный служащий США считает остальных пользователей интернета полными идиотами. Достаточно загрузить картинку с Бук-М2 в поисковик, чтобы понять, что он был сделан не на Украине, а на подмосковном авиасалоне МАКС в 2013 году.

Фотография сделана задолго до того, как Джеффри Пайетт раздавал на майдане печеньки, и встречал американских десантников во львовском аэропорту.

Такие выкрутасы еще можно было ожидать от какого-нибудь украинского школьника, но не от официального представителя страны, которая претендовала на мировое господство.

Может американский посол попал в беду на Яворовском полигоне, а его планшет угодил в чужие руки? Ведь дезинформацию, которую он распространяет читают его коллеги по цеху!

Вот и официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф в ходе очередного брифинга посмотрела на страницу Пайетт, и заявила, что "в настоящее время на востоке Украины находится наибольшее с начала августа количество российских средств ПВО".

- С уходом госпожи Джен Псаки на вышестоящую должность мы рассчитывали, что Госдепартамент, наконец, лишится статуса клондайка абсурда, - заявил в ответ официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. - Как видно ошибались. Заявления официального представителя Госдепа Мари Харф о якобы стягивании Россией на восток Украины «наибольшего с августа количества средств ПВО» поражает своей некомпетентностью.

В Минобороны России отметили, что даже Киев в своих публичных заявлениях неоднократно подчеркивал, что с лета прошлого года не использует авиацию в ходе своих карательных операций на юго-востоке Украины. Тем более всем известно, что ее практически не осталось в ВСУ.

- Не удивимся если накануне очередного саммита НАТО нас обвинят в развертывании в Луганской области авианосной ударной группировки кораблей или незаконном заходе российской атомной подводной лодки в городской пруд Донецка, - добавили в Минобороны России.