Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2015 12:00

Баскетболисты ЦСКА - в финале четырех

Армейцы вечером в среду обыграли в Афинах местный «Панатинаикос» в четвертом матче серии плей-офф (74:55), выиграв серию со счетом 3-1, и завоевали путевку в «Финал четырех» Евролиги, который пройдет в Афинах 15-17 мая
Андрей Кириленко поздравляет партнеров. Фото: Михаил СЕРБИН / БК ЦСКА

Андрей Кириленко поздравляет партнеров. Фото: Михаил СЕРБИН / БК ЦСКА

Комментатор Владимир Гомельский ответил на вопросы корреспондента sovsport.ru

- ЦСКА легко добился победы в четвертом матче?

- Легко точно не было. Да, в первой четверти армейцы повели 10 очков. Но резкий старт не получился. У ЦСКА это вообще редко получается. А во второй четверти греки усилили оборону, затормозили наши атаки. Однако, общий план на игру просматривался и во второй четверти. При возможности, при подборе на своем щите и Уимс, и Кириленко, когда не смогли отдать первую передачу, сами начинали дриблинг. Да, высокорослые ребята хуже владеют дриблингом, но переходить за 3-4 секунды на другую половину площадки у них получалось. И это заставляло игроков «Пао», которые бегать очень не любят, сильно потеть в обороне. А позиционно в нападении игра Кириленко, Хайнса. Николса на периметре была образцовой.

- Неудачно сыграл разыгрывающий армейцев Милош Теодосич. В чем причина?

- По своему психотипу Милош - обласканный вниманием трибун, гениальный игрок. Он не может играть, когда вокруг него атмосфера ненависти. А ведь болельщики «Пао» его ненавидят за то, что он играл за их злейших врагов – «Олимпиакос» и сильно тогда насолил «Пао». За это фанаты «Пао» Тедосича ненавидят. Его страшно освистывали при выходе на площадку и при уходе с площадки, в него бросались какими-то предметами. Милошу очень тяжело психологически хорошо играть в такой атмосфере.

- Для наставника ЦСКА Итудиса это тоже были нерядовые матчи – все-таки Димитрис отработал в «Пао» 10 лет. Но его зрители не освистывали.

- А за что его освистывать? Владельцы клуба ведь не назначили его главным тренером. Какие к Итудису могут быть претензии?

- После третьего матча, единственного выигранного «Панатинаикосом», президент афинского клуба Димитриос Яннакопулос ворвался судейскую, угрожал арбитрам и даже хотел применить силу.

- За это он был штрафован на 150 тысяч евро, а всего после первого афинского матча (третьего в серии), «Пао» заплатит 180 тысяч. Я хорошо знаком с его дядями, это вполне приличные люди. Клуб они доверили племяннику два года назад. Чем объяснить такой срыв? Возможно, кризисные явления в экономике Греции тут тоже сыграли роль – трудно сформировать бюджет на следующий сезон. Да и в нынешнем сезоне «Пао» недостаточно укрепился.

Охрана не допустила драку, но пустила Яннакопулоса в судейскую. А это серьезное нарушение регламента.

Но и руководство Евролиги не учло политический фактор, допустило оплошность, назначило на матч арбитра из Турции - Анкарали. Он замечательный, веселый человек, я с ним хорошо знаком. И судил-то Анкарали нормально. А как пишут, Яннакопулос угрожал его семье – жене и детям. Яннакопулос еще молодой человек, думаю, он просто сорвался. Но эпизод все равно крайне неприятный.

Честно говоря, после постоянных взрывов петард в третьем матче, свечения лазерными указками в глаза игрокам команды соперника, курения в зале, думал, что Евролига накажет греков более строго и четвертый матч пройдет без зрителей. Правда, 180 тысяч евро - пока самый большой штраф в истории Евролиги.