Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество23 апреля 2015 17:00

Назад в 90-е: Крупный бизнесмен погиб в драке в ресторане

Его предполагаемый убийца написал явку с повинной
Алексей Молчанов

Алексей Молчанов

На столе у уфимских следователей – необычное дело. В самом преступлении ничего «оригинального» нет: двое подрались в ресторане. Тот, что постарше, получив удар, упал и ударился головой о брусчатку. Приехавшие врачи помочь уже не могли – мужчина скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Поражает другое: речь идет не о маргиналах – и погибший, и его предполагаемый убийца – уважаемые в городе бизнесмены. И происходило все не на окраине города, а в одном из самых респектабельных ресторанов. Как в лихие 90-е, ей-богу!

Николай Молчанов начинал бизнес много лет назад. Занимался оптовыми поставками тканей по всей России и за границу. В деловых кругах слыл авторитетным и уважаемым человеком.

Дядю Колю в ресторане знали все - он часто приходил туда с семьей или друзьями и если случалось так, что выпивал, просил официантов отвезти его на своей машине.

В тот день, а началась история в ноябре, он приехал хмурый и ошарашил официантов необычным заказом – не пиво или вино, как обычно, а виски. Через пару часов он рассчитался и собрался домой, а на выходе поругался с другим посетителем. Что там произошло, еще предстоит установить суду - видеонаблюдения в зале нет, поэтому картину восстанавливали по рассказам очевидцев, среди которых, кстати, в тот вечер были хоккеисты. По данным дела, мужчин разнимали все, кто был в зале. Когда растащили, оппонент ударил Николая Молчанова кулаком. Удар был такой силы, что Молчанов упал и получил перелом черепа в нескольких местах.

Вычислили подозреваемого сразу, это был 30-летний Рамиль (имя изменено).

- Крепкого телосложения, занимается спортом, следит за собой. Он требовательный и жесткий гость, но к персоналу относился с уважением, - рассказал следователям официант. – В тот день он заказал кофе и пил его возле бара.

Как вспоминает персонал, Рамиль пытался оказать жертве первую медицинскую помощь, а потом уехал. Позже мужчина пришел в полицию и написал явку с повинной.

- Я не скрывался, так как думал, что с мужчиной все в порядке. Умысла убивать его у меня не было, все получилось случайно, когда он набросился на меня с кулаками, я увернулся, а потом, защищаясь, ударил его, - говорит Рамиль.

На мужчину завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальный срок наказания по ней – 15 лет. Однако потом статью изменили – теперь мужчине светит два года за «Причинение смерти по неосторожности».

Кто прав, а кто виноват в этой истории – решит суд, куда вскоре передают дело. «КП» будет следить за развитием событий.

ЗВОНОК АДВОКАТУ

- Следствие провело большую и качественную работу. Мы рады, что подозреваемый был установлен, и собраны все необходимые доказательства. Вопрос у нас возникает только в квалификации убийства, - говорит адвокат семьи Молчановых Аслям Халиков. - Учитывая обстоятельства, мы считаем, что речь идет не об неосторожном, а об умышленном составе! Пару лет назад Рамиль был причастен к уголовному делу, по которому расследовалось избиение в ночном клубе Уфы охранника и посетителя клуба, но решения суда по нему пока нет.