Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья24 апреля 2015 12:00

Девочка в шаре и Тарзан на лиане: важные правила безопасности для детей на аттракционах

Батут, шары, плавающие по воде, тарзанки - все это ждет ребенка в парках. Что нужно знать родителям, чтобы чадо было в целости и сохранности
На "тарзанке" главное - надежные крепления

На "тарзанке" главное - надежные крепления

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тарзанка

Детку наряжают в широкий пояс, закрепляют вокруг бедер и на животе. К поясу пристегивают две длинные широкие резинки. Ребенок отталкивается от батута и подлетает к небесам засчет резинок. Это по своему действию похоже на прыжки на батуте, только вот подпрыгивает дите высоко-высоко!

Как правило, детям помогают инструкторы, они стоят на батуте и натягивают резинки, чтобы ребенок улетел повыше. В чем опасность:

- Если пояс плохо закреплен, чадо может получить травму спины. Следите, чтобы ребенок прыгал вверх-вниз, крепко держался, а не шатался из стороны в сторону и не болтался в страховочном поясе.

- Никаких сальто!!! Для этого нужна специальная подготовка. А еще можно запутать резинки (в зависимости от веса ребенка, их может быть больше одной-двух с каждой стороны).

- Проверяйте, хорошо ли защелкнута страховка. Если ребенок вылетит из пояса, приземлиться с высоты он может не на батут, а на землю рядом. А высота очень приличная.

ЦЕНА ВОПРОСА

От 150 рублей за 5 минут

Батут

Самая любимая родителями детская забава. Посадил чадо на батут, ушел гулять, пришел — а чадо так и прыгает на том же месте. А потом усталое и счастливое засыпает.

Прыгать на батуте не просто весело (летишь высоко и с ветерком, дух захватывает), но еще и полезно. Прыжки на мягком пружинящем покрытии помогают ребенку снять стресс, стимулируют выработку эндорфинов (гормонов счастья), «просветляют» мозг и даже успеваемость в школе повышают, а еще укрепляют вестибулярный аппарат, сердечно-сосудистую систему, суставы ног, мышечный каркас. Ребенок учится чувствовать свое тело, а повторяющиеся движения успокаивают нервы. И конечно, батут может быть полноценной тренировкой, если не просто пять минут поскакать, а прийти на занятие в батутный центр — там будет и разминка, и теория, и практика.

Батут - радость не только для детей, но и для родителей

Батут - радость не только для детей, но и для родителей

От пружин подальше

Батуты бывают разные. Одни, маленькие, можно поставить на дачном участке, другие — побольше — ждут ребят в парках. Но, как рассказала нам Елена Тарасова, тренер в батутной секции, главное, чтобы батут был безопасным. Например, если пружины батута открыты, ребенок может запрыгаться и угодить ногой в опасные края. У нас статистики нет, но в США травмы, полученные детьми во время прыжков на батутах, стоят на первом месте.

10 правил безопасности на батуте

1. Пружины на батуте должны быть закрыты защитным уплотнением! Чтобы нога ребенка никак не соприкасалась с пружинами.

2. На батуте должна быть защитная сетка, обязательно целая, не рваная, чтобы ребенок не вывалился за края батута.

3. Все опоры и держатели сетки должны быть «укутаны» в поролон, чтобы ребенок не ударился, если налетит на них.

4. Прыжковая поверхность должна быть целой, не должна провисать. Если хотите сами попрыгать, уточните, какой вес выдерживает батут (есть такие, что и с 120 килограммовым прыгуном справятся).

5. Не разрешайте ребенку спрыгивать с батута на землю. После мягких прыжков удар о землю будет восприниматься суставами в разы сильнее, можно даже получить травму.

6. Важное правило: 1 батут – 1 ребенок. Если детей на полотне много, они могут налететь друг на друга, ударить. Более тяжелые дети «подбрасывают» более легких (и летят они обычно головами друг в друга!) А еще не нужно борьбы на батуте и прыжков за ручки.

7. Ребенок должен быть одет в спортивную форму. Никаких значков, ремешков — всего, чем можно зацепиться за сетку или поранить самого себя.

8. Пусть ваше чадо не спешит делать сальто. Это опасное упражнение, и сделать его можно только после серьезных тренировок с тренером и знаний о группировке.

9. Перед тем, как начать прыгать, нужно размяться — разогреть мышцы и суставы.

10. Обязательно скажите ребенку, чтобы на батуте не расслаблялся, а, наоборот, собрался и контролировал свое тело.

ЦЕНА ВОПРОСА

В парках — от 150 рублей за 5 минут

В батутных центрах — от 400 рублей за занятие.

Аквазорбинг (катание в большом прозрачном шаре по воде)

Издалека это кажется мечтой и волшебством. Такие шары дают детям почувствовать себя бегающими по водной глади, а еще хомячками, которые любят носиться в шариках (правда, пластиковых). Этот аттракцион нравится детям и здорово укрепляет вестибулярный аппарат. Но есть нюансы.

Важно, чтобы шар был чистым и целым

Важно, чтобы шар был чистым и целым

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Шар должен быть чистым!!! Ребенку предстоит ползать по нему, прислоняться к стенкам и руками-ногами, и лицом.

- Шар должен быть целым! Самая крошечная дырочка пропустит воду внутрь шара, и ребенок выйдет мокрым.

- Во время плавания, ребенок находится в наглухо закрытом шаре и дышит тем кислородом, который успел «забежать» в шар, когда его открывали. Дышать под конец мероприятия становится тяжело.

- Если вода в водоеме холодная, ребенок это почувствует, так что предупредите, чтобы чадо постоянно двигалось, тогда не замерзнет.

- Если идете в парк кататься в шаре, берите с собой сменную одежду — ребенок если не намокнет (хотя и такое часто бывает при «загрузке-выгрузке»), то вспотеет.

ЦЕНА ВОПРОСА От 200 рублей за 5 минут

Панда-парки

Полоса препятствий для ловких маленьких тарзанов. Пройти по веревочному мостику, перепрыгнуть со столбика на столбик, вскарабкаться по канату, перелезть по лестнице из цепочек, а в конце с победным криком пролететь, как тарзан на лиане через весь парк. Дети пищат от восторга, родители стонут от ужаса. Какие опасности могут поджидать:

- Вообще-то за каждым ребенком должен следить инструктор аттракциона, но они не все успевают, так что лучше бы родителям не спускать глаз с чада — если застрянет, не допрыгнет, не дотянется, повиснет головой вниз, вы можете позвать помощь.

Страховка, ловкость и поддержка мамы с папой - вот что важно в панда-парке

Страховка, ловкость и поддержка мамы с папой - вот что важно в панда-парке

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Самое главное во всем этом деле — страховка, которой ребенок прикреплен к верхнему канату (этот канат идет по всей полосе препятствий). Даже если чадо соскользнет с мостиков, просто повиснет на страховке. Так что самое страшное, что может случиться — страховка отстегнется. В течение всей полосы, ребенок САМ перестегивает карабины страховки. И вот за этим хорошо бы приглядывать.

ЦЕНА ВОПРОСА

От 300 рублей за один маршрут