Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 12:15

Магазинов «Пятерочка» в России теперь 5 000

На «Домодедовской» открылся новый юбилейный магазин «у дома»
Источник:kp.ru
В Москве 23 апреля на улице Генерала Белова, открылся новый юбилейный магазин «у дома»

В Москве 23 апреля на улице Генерала Белова, открылся новый юбилейный магазин «у дома»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

23 апреля на улице Генерала Белова, 20 было празднично - открывался юбилейный - пятитысячный - магазин «Пятерочка». Вход был украшен яркими шариками, а над магазином реял огромный шар, который было видно издалека. Торжественное открытие было, скорее формальностью, потому что магазин уже работал и покупатели ходили по светлому и просторному помещению (около 100 квадратных метров), с удивлением разглядывая непривычно большой ассортимент.

- Бабушка, а кто это такую «Пятерку» открыл?- звонко спрашивал маленький мальчик, рассматривая яркие упаковки печенья.

- Добрые люди, - ответила бабушка, складывая в тележку пряники.

«Мы ориентированы на фреш»

- На дворе кризис, а у вас такой богатый выбор, как вы умудряетесь расширять ассортимент? - спросили мы генерального директора сети «Пятерочка» Ольгу Наумову.

- Наверное, наш главный «козырь» - забота о покупателе. Мы всегда стараемся отслеживать тенденции, и в последнее время очень сильно ориентированы на «фрэш, то есть свежие продукты - овощи-фрукты, молоко, мясо и рыбу. Во всех наших магазинах за последнее время в 1,5 раза увеличилось количество так называемых «холодных» полок - для молочных и мясных свежих продуктов. А что касается нашего пятитысячного магазина на Домодедовской, то он относится к четвертому формату, то есть категории «люкс». Здесь 5000 тысяч наименований различной продукции. И кроме того, посмотрите, как здесь много места и света. За этим мы сейчас также очень активно следим. То есть делаем все, чтобы было не только удобно, но и радостно совершать покупки именно у нас. Ведь мы хотим быть первыми в борьбе за вкусы и предпочтения наших любимых покупателей.

Руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, Генерального директора сети «Пятерочка» Ольга Наумова, Операционный директор торговой сети «Пятерочка» Артем Смоленский

Руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, Генерального директора сети «Пятерочка» Ольга Наумова, Операционный директор торговой сети «Пятерочка» Артем Смоленский

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Побольше бы таких магазинов

По достоинству оценил новый магазин и руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, который приехал на торжественное открытие и осмотрел магазин, оценив то, что в «Пятерочке» теперь свой цех по выпечке хлеба и отметив ассортимент.

- Казалось бы, только недавно мы открывали 500-й магазин «Пятерочка», а сегодня уже - пятитысячный! - сказал Алексей Немирюк. - Это магазин принципиально нового формата - здесь большой ассортимент товаров, новая выкладка и использование новых технологий. Хочется надеяться на то, что именно такие «Пятерочки» будут появляться по всей стране. Надеюсь, что у покупателей магазин будет пользовать большим спросом и думаю, что здесь будет комфортно. Особо стоит отметить, что в зале всегда присутствует менеджер по свежести, к которому можно обратиться за консультацией. В этом районе есть магазины и других сетей. Но я надеюсь, что универсам «Пятерочка» будет достаточно востребован. И считаю, что заявленные показатели, на которые собирается выйти магазин - более 1600 покупателей в день, - вполне реальны. Тем более, что расположение у магазина достаточно удачное - в жилом микрорайоне, рядом со станцией метро Домодедовская. Радует, что несмотря на экономический кризис, высокие ставки по кредитам, сетевые компании продолжают открывать свои магазины. Это хорошая тенденция.

«Мы рады, что вам у нас нравится»

- Для нас, как для акционеров, очень важно развитие магазинов и торговых сетей «Пятерочка, - сказал председатель Наблюдательного совета X5 Retail Group Дмитрий Дорофеев. - Но я также думаю, что это важно и для вас, наших покупателей. И отрадно видеть, что с каждым днем все больше людей отдают предпочтение магазинам «Пятерочка». И мы надеемся на новые встречи с вами в будущем!

- «Пятерочка» на Домодедовской, действительно нового формата, - подытожила Ольга Наумова. - Здесь все самое лучшее, свежее. И мы хотим, чтобы нашим любимым покупателям будет удобно с нами - с нашими акциями, скидками и другими полезными нововведениями. Надеюсь, что наша «Пятерочка» станет для вас лучшим «магазином у дома». Ведь все, что мы делаем - делаем для вас, чтобы вам было комфортно. Каждый день мы передаем вам не только свежие продукты, но и улыбки, и хорошее настроение. А это лучшее, что мы можем вам дать, помимо богатого ассортимента.

- Желаю вам хорошего настроения, дорогие покупатели, и чтобы наш магазин этому только способствовал, - директор «Пятерочки» на Домодедовской Ирина Чернова немного волновалась, выступая перед собравшимися покупателями. - А еще всем нам желаю, чтобы очередей в кассах никогда не было, но чтобы покупатели были всегда! Мы вас любим, ценим и ждем!

Побольше бы таких магазинов

Побольше бы таких магазинов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А рядом радость для детей

В честь открытия нового универсама «Пятерочка» заявила о запуске масштабного социально-значимого проекта. Рядом с универсамом есть территория площадью 10 тысяч квадратных метров. На ней планируется разбить современную зону отдыха. Там будет и детская площадка, и роллердром, и сквер, где будет посажено 500 деревьев. Открытие запланировано на День защиты детей - 1 июня, потому что площадка будет в первую очередь ориентирована на детишек.

- Мамы смогут там оставить ненадолго своих чад, пока будут совершать покупки у нас, - прогнозирует Ольга Наумова. - И думаю, что детям у нас на площадке очень понравится.

И еще много подарков

Весь день у магазина проводились конкурсы и викторины, покупатели могли получить в подарок пароварку и много других полезных призов. А на выходе каждому вручали по огромному красному яблоку.

- Хорошо-то как! - говорили довольные пенсионеры, выходя с пакетами, наполненными фруктами и овощами. - Теперь на рынок не придется мотаться.

Недаром слоган у этого магазина - «Пятерочка» выручает!

КСТАТИ

5 секретов успехов «Пятерочки»

Их нам раскрыла генеральный директор сети «Пятерочка» Ольга Наумова.

1. Активно расширяющийся ассортимент.

2. Промо-акции, которые поддерживают наши любимые праздники - Новый год, 8 марта, Пасху, 1 июня и т.д. Причем все акции ориентированы на вкусы покупателей.

3. Много свежих, не мороженных продуктов - до 35 процентов всей продукции в «Пятерочки» категории «фреш».

4. Работа с местными производителями - большинство наименований свежей продукции поставляют именно местные фермеры и хозяйства.

5. Введение должности «Директора по свежести», который отвечает за то, чтобы всегда были соблюдены сроки годности продуктов.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- Чуть менее года назад в Тихорецке Краснодарского края открылась 4000-я «Пятерочка».

- В новом формате (с расширенным ассортиментом категории «фреш») работают уже более 2000 магазинов «Пятерочка». 175 из них - в Москве.

- «Пятерочка» продолжит расширяться. По мнению и акционеров, и руководства, у нас в стране еще достаточно много мест, где очень не хватает «магазинов у дома».

- Только за прошлый год благодаря расширению сети более 15 тысяч человек были обеспечены рабочими местами.