Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2015 13:28

Рубль снова укрепился. Не чересчур ли?

В ближайшее время многие эксперты прогнозируют разворот назад
Поддержку рублю оказали цены на нефть

Поддержку рублю оказали цены на нефть

Фото: REUTERS

За неделю фразы о чрезмерном укреплении рубля прозвучали от двух высокопоставленных чиновников. Сначала первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что фаза роста рубля закончена. Затем глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что наш рубль подорожал уж слишком сильно – никто такого не ожидал. Тут бы нашей валюте и приостановить свое шествие вверх. Но перед выходными она, наоборот, сделала еще один скачок. В результате, ЦБ скинул с «американца» почти полтора рубля. В итоге официальные курсы доллара на выходные были зафиксированы на отметке 50,25 рубля. «Европеец» подешевел на 47 копеек. Но опустился-таки ниже 55 - до 54,66 рубля.

Поддержку рублю оказали цены на нефть. В четверг на Лондонской бирже стоимость «черного золота» Brent взлетела сразу на 3,7%. Впервые с конца декабря североморская смесь стала стоить выше 65 долларов за баррель. Участники рынка реагируют на ухудшающуюся ситуацию на Ближнем Востоке, отмечают эксперты. Также поддержку нефтяным котировкам оказывает сокращение добычи сланцевой нефти в США. А вот спрос на «черное золото», наоборот, последнее время подрос. Все эти факторы оказывают положительное влияние и на рубль, и на экономику страны в целом.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, например, сегодня уже сделал свой оптимистичный прогноз. Он предсказал рост экономики уже в следующем году и выход на докризисный уровень в 2017-2018 годах.

Тем не менее, в ближайшее время многие эксперты прогнозируют разворот назад. После длительного периода укрепления курс рубля может немного упасть. Это будет связано с окончанием налогового периода. Плюс может повлиять и ближайшее заседание ЦБ. Оно пройдет 30 апреля. И, как предполагают эксперты, на нем может быть принято решение об очередном понижении ключевой ставки. Это должно снизить спрос на рубль.