Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 9:38

Чистые мысли о грязных танцах

Наш колумнист - о недавних хореографических скандалах [видео]
Дарья Завгородняя - "Я чертовски развратная женщина, потому что люблю некоторые модные танцы."

Дарья Завгородняя - "Я чертовски развратная женщина, потому что люблю некоторые модные танцы."

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Бедный, бедный танец тверк! Как на него набросились. Уже даже посадили кого-то на 15 суток. Профессиональные танцоры – они люди легкие, аполитичные, молчат. Ладно, выскажусь как любитель. В последние недели, в ходе хореографических скандалов, я, друзья, испытала тревожное чувство: я чертовски развратная женщина, потому что люблю некоторые модные танцы. Меня очень можно посадить на 15 суток, если вдруг на радостях запляшу где-нибудь не там.

Во-первых, bellydance, для отвода глаз называемый танцем живота. Костюм, состоящий из бюстгальтера и прозрачных шальвар, эти непристойные движения бедер и грудей (живот там тоже участвует, но на него никто не смотрит)…

Во-вторых, реггетон. Тут еще хуже: и бедра, и грудь, выгибания спины, оттопыривание попы...

В-третьих, бачату. Это уже вообще костюмированная порнография: мало того, что все фигуры пятой точкой, так еще и с мужиком. Погуглите - позор.

В общем, самое целомудренное из моего репертуара – это сальса. Хотя и там есть нарушения нравственности в виде подергивания бедрами. Ведь современный танец почти всегда содержит этот элемент африканских ритуальных плясок, задница - одно из главных действующих лиц.

Любопытно, моими учительницами были очень юные девушки - чуть за двадцать. То есть, сомнительную хореографию они изучали со школьной скамьи. За последние десять лет я прозанималась в трех школах, а вы себе представьте, сколько таких «притонов» по Москве? Сотни и тысячи. И везде хореографы – культурная, славная молодежь, умницы, отличники, призеры бальных чемпионатов. Кроме раннего начала танцевальной жизни их буквально не в чем упрекнуть.

Хотя, боюсь, если блюстители морали нагрянут с проверками, им придется закрыть буквально все студии подчистую. Обитателям Эмпирея, вроде депутата Милонова, которые молодежь видели последний раз десять лет назад - у подъезда с пивом, - это вполне может нанести нервную травму.

Ну, конечно, чтобы сесть на 15 суток, одних танцев мало. Нужно оскорбительный фон. Но ведь его повсюду можно подобрать – было бы воображение. Вот, например, на Андреевском мосту каждое лето сезон сальсы. Молодежь собирается и практикуется. Даже автор этих строк бывает. А все уверены, что эти собрания там никого не оскорбляют? Ничьих чувств? Официальное название моста – «Пушкинский». И Пушкинская набережная еще там... Это что, они своими бесстыдными трясками топчут память великого русского поэта? Хотя говорят, поэт был на какую-то часть эфиопом, то есть, африканцем. Вдруг ему бы понравилось? В общем, надо разобраться как-то в этом запутанном вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Неправильные пчелы» сплясали под дудку интернет-провокаторов

Кто на самом деле разыграл как по нотам мировой скандал со школой танцев в Оренбурге

С понедельника продолжается скандал вокруг танца в оренбургском Дворце культуры под названием «Пчелки и Винни-Пух». Постановка - в стиле тверк, главная фишка которого - энергичное сотрясание попой. Вот 15 - 16-летние «пчелки» в откровенных костюмах и натрясли до греха. Страсти закипели такие, что пришлось вмешаться Следственному комитету. (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оренбургские «пчелки»: Мы занимались в лучшей танцшколе и тверк бросать не собираемся!

Родители и их дочери уверены, что ничего плохого в исполнении этого номера нет

Коллектив прославившейся на этой неделе танцшколы большой. Одних только «пчелок» на сцене сколько! Но вот активно поддерживают руководителей этого творческого объединения Викторию и Елену Яковенко всего лишь две мамы и одна танцовщица. (подробности)