Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2015 10:54

В Саратове четверо погибли и четверо пострадали, отравившись газом из-за забитой вентиляции

Среди погибших - трехлетний мальчик, его мама и бабушка с дедушкой [видео]
В Саратове на улице Аронова четверо погибли и четверо пострадали, отравившись газом из-за забитой вентиляции

В Саратове на улице Аронова четверо погибли и четверо пострадали, отравившись газом из-за забитой вентиляции

Фото: Роман ЗЛОБИН

Машины оперативных служб съехались к дому №8 на улице Аронова в Саратове в 8.30 утра — угарным газом отравились сразу восемь человек. Четверо из них погибли. На месте до сих пор работают следователи и эксперты газовых служб — им предстоит выяснить причины случившегося.

Погибла семья

Запах газа первыми почувствовали соседи на втором этаже:

- Утром нам стало плохо, но поначалу мы решили, что это пищевое отравление, - рассказала КП жительница дома Эльвира Николаевна. - Потом поняли, что это газ, ползком бросились к дверям и вызвали «скорую».

Фото: Роман ЗЛОБИН

Эльвире Николаевне помощь оказали на месте, а ее сноху госпитализировали с отравлением. Всего в больницу доставили четырех человек, в том числе и девочку 6 лет.

Попасть в квартиру на первом этаже, где произошла утечка газа, медики не смогли — дверь была закрыта. Пришлось вызывать спасателей и полицию, чтобы вскрыть замок. Помочь семье было уже нельзя — от отравления угарным газом погибли супруги, их 25-летняя дочь и ее трехлетний сын.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Как рассказали КП соседи, девушка неделю назад приехала к родителям. В то утро семья, скорее всего, собиралась погреть воду газовой колонкой, чтобы искупаться — тогда и произошла утечка.

Погибшая молодая мама с сыном

Погибшая молодая мама с сыном

Фото: СОЦСЕТИ

Забитый дымоход

Почему произошло массовое отравление газом, сейчас выясняют специалисты. Им предстоит проверить, была ли исправной газовая колонка и не нарушили ли жильцы правила ее эксплуатации. Но основной причиной трагедии, по мнению экспертов, стал забившийся дымоход:

- Угарный газ скопился в квартире из-за того, что в доме забился дымоход. По этой причине отсутствоввала тяга, - рассказал КП советник генерального директора по взаимодействию со СМИ ОАО «Саратовгаз» Елена Голубева. - Вероятно, колонка работала достаточно долго, а уходить угарному газу было некуда (окна, двери и форточки были закрыты). Скорее всего, жильцы квартиры почувствовали недомогание, но не знали его причину, потому что угарный газ, в отличие от природного, запаха не имеет.

На месте ЧП побывл зампред регионального правительства Валерий Сараев. Он пояснил. Что дымоход мог забиться совсем недавно — в него могла попасть птица, рассыпаться кирпичи:

- Специалисты областной службы спасения сейчас вскрывают чердак, будут проверять вентиляцию. Тогда уже можно будет с уверенностью говорить о причинах, - сообщил он. - После взрыва на Московской по указанию губернатора сейчас по всей области начата работа по проверке газового оборудования.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Следователи проводят проверку

После получения сигнала об отравлении, оперативные службы эвакуировали жителей пятиэтажки. В доме был перекрыт газ. После предварительного обследования, спустя пару часов, жильцам разрешили вернуться в квартиры. На месте продолжают работать эксперты.

Следственным отделом по Кировскому району проводится доследственная проверка. На место выезжал руководитель СУ СК по региону Николай Никитин.

ВАЖНО

- Дымоходы в домах проверяют обязательно три раза в год, но забиться он может в любой момент — туда может попасть строительный мусор или даже застрять птица,- говорит советник генерального директора по взаимодействию со СМИ ОАО «Саратовгаз» Елена Голубева. - Поэтому, перед тем как включить газовую колонку, надо обязательно проверить, идет ли тяга. Для этого достаточно поднести к дымоходу лист бумаги. Если он "прилипнет", значит воздух выходит. В противном случае использование газового оборудования запрещено.

Больше снимков смотрите в фоторепортаже

БЫЛ СЛУЧАЙ

Взрыв в девятиэтажке в центре Саратова: пострадали три человека, а из дома эвакуировали 130 жильцов

Еще одно ЧП с газом произошло в Саратове две недели назад: 14 апреля случился взрыв в девятиэтажке на Московской № 134 / 146, в которой расположен торговый центр «Архипелаг» (читайте далее)