Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2015 14:25

Эра Жукова, дочь великого маршала, представила завершающую книгу серии «Великие полководцы России»

В рамках общероссийской акции «Библионочь» Эра Георгиевна Жукова выступила в МедиаПалатах РВИО с презентацией книги о своем отце
Источник:kp.ru
Эра.

Эра.

Представить завершающий 20-й том серии «Великие полководцы» приехали также Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Андрей Назаров и Исполнительный директор продвижения ИД «Комсомольская правда» Александр Антонов.

Книжная серия «Великие полководцы России» – совместный проект РВИО и газеты «Комсомольская правда». Ко дню Победы издано 20 книг тиражом от 70 до 150 тыс экземпляров. В них рассказывается об отечественных военачальниках – начиная с киевских князей Владимира и Святослава до полководцев Великой Отечественной войны. Одна из сверхзадач книжной серии была в том, чтобы поставить точку в разделении на белых и красных: в ней есть тома о Врангеле и Деникине, Буденном и Чапаеве, Махно и Троцком.

Молодежь знакомится с книгой.

Молодежь знакомится с книгой.

Книга «Георгий Жуков», выпуск которой ИД «Комсомольская правда» приурочил к 70-летию Великой Победы, содержит уникальные иллюстрации и воспоминания современников Маршала Советского Союза. А чтобы трактовки были верными, все изложенные факты выверены научной дирекцией РВИО под руководством М.Ю. Мягкова. Важность точного изложения истории подчеркнул Исполнительный директор РВИО Андрей Назаров.

- Недалеко от дома Эры Георгиевны расположен большой книжный магазин. И каждый раз, когда она туда заходит она пугается обилию самой «непристойной макулатуры» на тему Великой Отечественной войны и военной истории в целом. К сожалению, долгие годы такие книги пользовалась спросом в силу своей сенсационности. Серией «Великие полководцы России» мы постарались преломить эту ситуацию. Мы считаем, что историю не надо приукрашивать. Самое главное – историческая правда! Потому что наша история настолько богата и настолько цельна, что, говоря правду мы ее прославляем, – подчеркнул Андрей Назаров.

На встрече с ЭГ Жуковой.

На встрече с ЭГ Жуковой.

В своем выступлении Эра Георгиевна добавила, что правдивое изложение истории крайне важно для воспитания современной молодежи.

- Для меня это большое событие – держать в руках книжку, красиво изданную. Я благодарна за выход этой книги и думаю, что она вышла своевременно – в дни, когда мы готовимся к Празднику Победы. Сейчас так много публикаций, направленных на то, чтобы оклеветать наши великие победы (и я говорю не только об отце). Что запомнит наша молодежь? А благодаря таким книгам как «Великие полководцы России» юноши будут знать, что слава российского оружия идет не только с Великой Отечественной войны, а с самых давних времен, – поделилась Эра Георгиевна Жукова.

Пожелание музею Медиа-палаты РВИО.

Пожелание музею Медиа-палаты РВИО.

Пожелание музею Медиа-палаты РВИО.

Пожелание музею Медиа-палаты РВИО.

Она познакомилась с выставкой военно-исторической лаковой миниатюры, развернутой в МедиаПалатах РВИО, - в том числе с редким портретом Г.К.Жукова. Гостями МедиаПалат в этот вечер стали также школьники, представители молодежных военно-патриотических клубов и Российского Союза Ветеранов.

20-томное издание «Великие полководцы России» ИД «Комсомольская правда» стало продолжением проекта Российского военно-исторического общества и ВГТРК «Имя Победы».