Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Как стать участником программы ЖРС многодетной маме?

Источник:kp.ru

Здравствуйте! Я хочу стать участником программы ЖРС, я мама четверых детей, какие документы необходимо собрать? А также хотела уточнить, применяются ли к многодетным нормы по зарплате на каждого члена семьи и по обеспеченности площадью жилого помещения? Или это относится уже к другим категориям граждан, которые могут принять участие в программе?

Полина

На вопросы читателей отвечает Татьяна Файнблит, руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК.

Полина, добрый день! К сожалению, Вы не написали, из какого Вы региона. Хотелось бы отметить, что реализации программы возможна не во всех регионах. Так, например, Москва не является участником программы, а Московская область и Ленинградская область только начали разработку нормативных актов, регулирующих реализацию программы. В большинстве регионов в списке категорий граждан, имеющих право на покупку жилья эконом-класса по программе, есть семьи, имеющие 3-х и более детей. Для подтверждения соответствия этой категории Вам необходимо предоставить свидетельства о рождении всех детей в орган местного самоуправления, при этом к гражданам к данной категории не применяются требования но норме дохода и нуждаемости. Необходимо иметь ввиду, что программа "Жилья для российской семьи" предусматривает, что граждане могут купить жилье как за счет собственных средств, так и с использованием ипотечного кредита. Так, Вам необходимо будет подтвердить платежеспособность при покупке жилья по программе. Участники программы могут оформить социальную ипотеку АИЖК по сниженным ставкам и получить дополнительную экономию. Всю информацию по регионам - участникам программы, порядку ее реализации и включения граждан в реестры, можно узнать на сайте программа-жрс.рф.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ