Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 апреля 2015 10:10

Беларусь недовольна экспортом в Россию

Из-за девальвации рубля доходы соседней экономики упали
Премьер белорусского правительства Андрей Кобяков

Премьер белорусского правительства Андрей Кобяков

Фото: РИА Новости

- Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления, - заявил в выходные премьер белорусского правительства Андрей Кобяков.

Сейчас весь экспорт Беларуси составляет порядка $36 млрд. При этом Россия является главным партнером. Ее доля составляет 40%. На втором месте - Евросоюз (30%). Далее идут Украина и Казахстан. Видимо, в эти страны и планируют увеличить поставки белорусы.

При этом уменьшать поставки в нашу страну Минск не собирается. Но причины для разногласий есть. В основном контракты с российскими покупателями заключены в рублях. Поэтому из-за девальвации нашей валюты долларовая выручка у белорусских производителей уменьшилась. К примеру, за первые два месяца этого года она упала на 22,7%, по сравнению с прошлым годом.

Белорусы недовольны еще и тем, что поставки товаров в Россию ограничиваются под различными предлогами. Мол, наша страна защищает отечественных производителей. С другой стороны, российская таможня и Россельхознадзор винят белорусский бизнес в реэкспорте санкционных товаров из Евросоюза.

Тем не менее, как считают эксперты, несмотря на взаимные претензии, сотрудничество между нашими двумя странами будет усиливаться. Все-таки в едином экономическом пространстве теперь живем.