Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Доступное жилье28 апреля 2015 10:00

Цены на жилье не упали, но отстают от инфляции

Пока прогнозы на падение спроса на квартиры не оправдались
Елена МАКСИМОВА
На рынке новостроек в лидеры вырвались Волгоград, Сочи и Калуга.

На рынке новостроек в лидеры вырвались Волгоград, Сочи и Калуга.

В начале 2015 года многие эксперты ожидали резкого падения спроса на жилье. И возможно — также и падения цен в рублях (до Нового года они падали в долларовом измерении, в рублевом же продолжали понемногу расти). Итоги первого квартала каких-то сенсационных результатов, однако, не принесли. То есть спрос, конечно же, упал, но не так существенно, как предполагалось.

Риэлторы рассказывают, что если перед Новым годом квартиры активно покупали те, кто хотел «спасти» рублевые сбережения, то с февраля, когда рубль более-менее укрепился, стали приходить клиенты уже с долларовыми заначками - «спасать» в недвижимости валюту.

Не оправдались, в частности, прогнозы на то, что с рынка практически уйдут ипотечные сделки. Благодаря государственной программе льготной ипотеки под 12%, как предполагается, удастся сохранить спрос на рынке новостроек (на вторичку программа не распространяется). Нынешний льготный процент даже чуть ниже ставки выдачи ипотеки в 2014 году (12,5%) — так что для наших граждан выглядит довольно привлекательным.

В итоге аналитические центры констатируют: рублевые цены так и не упали, хотя их рост значительно отстает от ускорившейся инфляции. По данным Domofond.ru, на вторичном рынке в среднем по России цена квадрата выросла за первые три месяца 2015 года на 2,6%, в то время как инфляция за то же время набрала 7,4%. При этом лишь в единичных регионах цены упали.

По данным федерального портала недвижимости «Мир квартир», на вторичном рынке сильнее всего подорожали квадратные метры в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Калининграде и Казани. Как отмечают эксперты портала, все это города с достаточно высоким, по российским меркам, уровнем доходов и высоким спросом на жилье.

На рынке новостроек в лидеры вырвались Волгоград, Сочи и Калуга. Феномен Калуги аналитики объясняют просто: крупный московский застройщик возводит там целый микрорайон с более высоким, чем обычно у местного, качеством жилья и соответствующими ценами — вот за счет этого и средняя стоимость новостроек там выросла. А вот в Сочи действительно наблюдается повышенный спрос. Туда переметнулись те, кто интересуется квартирами с точки зрения выгодных инвестиций.

Среди городов, где цены, наоборот, падают, в основном две категории. Это, во-первых, «депрессивные» регионы, с остановившимися или закрывающимися производствами и низким уровнем доходов. Вторая категория — где все относительно неплохо: в последние годы много строили, и сейчас предложение квартир превышает спрос. Вот цены немного и снижаются. Пример — Екатеринбург, который к депрессивным городам явно не относится.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Где цены с начала года выросли больше всего...

… а где упали или почти не изменились