Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 апреля 2015 11:26

Пусть такие дороги будут, только чтобы выходишь на них - и никого

Наш колумнист - о том, почему оппозиция отобрала у людей право ругать власть и говорить о проблемах
Наш колумнист Ольга Туханина продолжает обличать оппозицию.

Наш колумнист Ольга Туханина продолжает обличать оппозицию.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Самое противное, что сделала наша несистемная оппозиция за последние годы: отобрала у обычных людей естественное право ругать власть и говорить о многочисленных проблемах, которые у нас "имеют место быть".

В любом случае ведь постановка проблемы не обязательно должна сопровождаться конструктивом. Если в городе не продохнуть от пробок, то какие советы может дать дилетант? Стройте больше дорог? Ну, спасибо, ОК.

Есть специальные люди, они должны решать такие вопросы. А снизу должны теребить все сильнее: да сколько можно, да маемся в этих пробках, не можете избавиться от них - подите прочь. И другие нелицеприятные высказывания, позволяющие выпустить пар и препятствующие развитию язвы.

Боишься рот открыть.

Допустим, дороги у нас тут в ужасном состоянии. Напишешь развернуто - и понеслось. Гляди-ка, консервативная мымра как заговорила-то! Дошло, да? Сама за Путина голосовала, а теперь дорог хочет. Ельцин её не устраивал. За Немцова покойного не голосовала, а теперь уже и никто не сможет. При нем были бы дороги, а теперь что ж. Дорог захотелось. И где - в Рашке. Никогда тут их не было и не будет. Воруют потому что, дураки кругом. Сдохнем, сдохнем! Отделяйтесь там всей Сибирью, Китай вам дороги построит. Да чтоб вы там ноги попереломали, агрессоры! На Украине нормальные дороги были, а теперь не осталось никаких, спасибочки вам с кисточкой! Ничего, сидите, а мы это в наши списки внесем. Мы-то прямо сейчас на площадь выйдем за ваши дороги, вот прямо сейчас - потом спасибо скажете. Поломаем их еще немного, потому что булыжник - оружие креаклиата, но потом-то скоростные вообще будут.

И пурга эта бесконечна. Ничего не хочется уже. Только чтобы заткнулись. Пусть такие дороги будут, только чтобы выходишь на них - а там вас нет.