Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 мая 2015 11:20

Одесса: пепел сожженных стучит в сердце

2 и 3 мая по приморскому городу ходили патрули
Андрей СТЕФАНОВИЧ
Одесса вспомнила о погибших 2 мая. ФОТО:  Андрей СТЕФАНОВИЧ

Одесса вспомнила о погибших 2 мая. ФОТО: Андрей СТЕФАНОВИЧ

Утром 2 мая Куликово поле в Одессе было оцеплено милицией. По периметру стояли 38 Кразов, была и бронетехника. Связь по мобильным телефонам на долгое время прекратилась. О причинах этого не сообщалось. Не работали также интернет-сайты "Таймер" и "Инфо-центр". На многих сайтах — не только одесских, но и киевских - были уничтожены комментарии текущих событий.

Между тем, само мероприятие в память о трагедии 2 мая прошло довольно мирно. Первые люди начали приходить задолго до начала митинга. Накануне кто-то раскрасил забор перед сожженным Домом профсоюзов в цвета государственного флага. Но вскоре пришедшие завесили его черным покрывалом, на нем разместили фотографии погибших 2 мая 2014 года.

За несколько часов траурный митинг посетило более 5 тысяч человек. В течение часа выступили несколько спикеров из ряда сторонников Куликова поля. Их речи завершались скандированием: "Не забудем, не простим!" и "Фашизм не пройдет!".

Во избежание провокаций в город ввели дополнительные силы безопасности. ФОТО:  Андрей СТЕФАНОВИЧ

Во избежание провокаций в город ввели дополнительные силы безопасности. ФОТО: Андрей СТЕФАНОВИЧ

Человек в камуфляже попытался сорвать у женщины георгиевскую ленту. В результате на мужчину начали наступать люди с криками: "Фашист, провокатор!". Милиция вывела его с площади. Отметим, что пришедшими на Куликово поле запрет на ношение георгиевских лент был проигнорирован. У многих они были приколоты на одежду. Они были на букетах цветов, которые люди возлагали в память о погибших, привязаны к ветвям деревьев в сквере.

Под конец митинга в небо выпустили черные воздушные шары и стаю белых голубей. Вечером пошел дождь. Он намочил цветы, но не загасил лампады...

3 мая по Одессе по-прежнему ходят патрули в 3-5 человек с автоматами и в сопровождении псов. В городе полно войск. Похоже, у власти вновь "возник психоз страха".

Совершенно очевидно, что за прошедший год примирения в обществе не произошло. Захватившие власть и убившие год назад людей в Доме профсоюзов собираются проводить марш в честь своей «победы», а другие полны желания мстить и ничего не забыли. Чувствуется, что сопротивление есть и оно явно не уйдет в пар... Одесса.

ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦА

Спецкор "Комсомольской правды" Нигина Бероева: Ради памяти о погибших нужно просто остановить эту войну

«Я хочу это развидеть и расслышать», - написала я после той жуткой командировки в Одессу год назад. Прошел год, мне это так и не удалось сделать.

Помню первые кадры, которые появились в сети. Обожженные тела. Помню, как в первую минуту это казалось новостной уткой. Помню ужас, когда поняла - все правда.

Я прилетела в Одессу ночью с 3 на 4 мая. О столкновениях на Греческой улице можно было судить по пулевым отверстиям в стенах, по следам огня на улице. Именно здесь все началось. Участники марша евромайдановцев, в числе которых были и футбольные фанаты, сошлись со своими идеологическими противниками – антимайдановцами. Провокации, коктейли Молотова, выстрелы, беспорядки. Здесь появились первые жертвы (подробности). ЕЩЕ МНЕНИЕ Год нашему горю Олег ЦАРЕВ Теперь мы знаем, как это бывает — когда погибли люди, но сама память о них фактически находится под запретом, а их убийцы гуляют на свободе. Теперь мы знаем, как это бывает — когда нет ни суда, ни закона, ни справедливости. Что случилось в тот день? После дневных столкновений одесских дружин Антимайдана с нацистами и футбольными фанатами на Греческой площади толпа евромайдановцев пришла на Куликово поле, быстро уничтожила палаточный лагерь Антимайдана, а затем осадила Дом Профсоюзов, в котором укрылись его сторонники (подробности)

Я прилетела в Одессу ночью с 3 на 4 мая. О столкновениях на Греческой улице можно было судить по пулевым отверстиям в стенах, по следам огня на улице. Именно здесь все началось. Участники марша евромайдановцев, в числе которых были и футбольные фанаты, сошлись со своими идеологическими противниками – антимайдановцами. Провокации, коктейли Молотова, выстрелы, беспорядки. Здесь появились первые жертвы (подробности).

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Год нашему горю

Олег ЦАРЕВ

Теперь мы знаем, как это бывает — когда погибли люди, но сама память о них фактически находится под запретом, а их убийцы гуляют на свободе. Теперь мы знаем, как это бывает — когда нет ни суда, ни закона, ни справедливости. Что случилось в тот день? После дневных столкновений одесских дружин Антимайдана с нацистами и футбольными фанатами на Греческой площади толпа евромайдановцев пришла на Куликово поле, быстро уничтожила палаточный лагерь Антимайдана, а затем осадила Дом Профсоюзов, в котором укрылись его сторонники (подробности)