Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды18 мая 2015 12:04

Эрнест Мацкявичюс восстановил спектакль своего отца

18 мая и 5 июня в театре киноактера покажут спектакль «Легенда о Хоакине»
Источник:kp.ru
18 мая и 5 июня в театре киноактера покажут спектакль «Легенда о Хоакине». Фото: МАРЯШИНА Алена

18 мая и 5 июня в театре киноактера покажут спектакль «Легенда о Хоакине». Фото: МАРЯШИНА Алена

Поставновка приурочена к 70-летию со дня рождения основателя театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса.

Новая версия «Легенды о Хоакине» станет ремейком спектакля, поставленного 40 лет назад по мотивам драматической кантаты Пабло Неруды. Это история о борьбе за право остаться собой, о растоптанном и вновь обретённом достоинстве. Судьба Хоакина трагична, но именно она стала мифом, определяющим самосознание народа. Пространство мифа населено различными существами. Герои в нём действуют не в одиночку. Им противостоят стихии и высшие силы, им помогают персонажи, принадлежащие иной реальности. Миф не просто допускает, но требует персонификации образов, определяющих человеческое бытие. Воплощения Смерти и Матери-Родины существуют на сцене рядом с героями. Им отнюдь не чужды человеческие эмоции и даже слабости, потому что театр без чувств обойтись не может.

40 лет назад Мацкявичюс создал новое направление в театральном искусстве, объединяющее музыку и драму, движение и изобразительное искусство. В застойные 70-ые годы - это был прорыв, новое слово в театральном искусстве. Театр Мацкявичюса был на пике популярности. И сейчас у него немного последователей. Сын режиссера, известный российский телеведущий Эрнест Мацкявичюс, решил восстановить спектакли своего отца.

Постановщиком новой версии стал режиссер Театриума на Серпуховке, а в прошлом ведущий актер Театра пластической драмы Владимир Ананьев – один из первых исполнителей роли Хоакина Мурьеты. Драматургия и сюжет останутся неизменными, но отдельные сцены спектакля прозвучат в новой редакции. Кроме того, современные театральные технологии повлияют на сценографию и световые решения постановки.