Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 мая 2015 11:50

Европейские левые хотят выкупить памятники Украины

Они уже начали сбор денег для этого
Источник:kp.ru
Короткий полёт гранитного Ильича в Харькове.

Короткий полёт гранитного Ильича в Харькове.

Фото: РИА Новости

После подписания главарем киевской хунты Петром Порошенко закона о «декоммунизации» на Украине снова активизировались борцы с памятниками. Теперь их вандализм осуществляется в рамках государственной политики. В Киеве кувалдами разбили мемориальную доску в честь маршала Жукова, а в Харькове украли меч у памятника Александра Невскому, который к коммунизму, ясное дело, никакого отношения не имел. Наверное, за то, что был кацапом.

Вообще, с усердием, достойного лучшего применения укрофашисты, считающие себя новыми европейцами, с 8 декабря 2013 года, когда свалили памятник Ленину в Киеве, входивший в список национального достояния, таким же образом расправились примерно с 600 памятниками большевикам и героям Великой Отечественной войны, в том числе, более чем с 300 памятниками Ленину. На Украине остается еще около 3000 памятников, которые подлежат сносу по новому закону.

В Европе взирают на активность украинских фашистов не без страха и удивления и сравнивают их деятельность с «войной с памятниками», которые исламские радикалы из «Талибана», «Аль-Каиды» и ИГИЛ ведут на захваченных ими территориях. Напомним, что мировая культура уже лишилась из-за этого совершенно уникальных памятников, дошедших до нас с древних времен. И в этой ситуации объединение «Европейские левые», в которое входят партии социалистического и коммунистического толка из 22 стран Евросоюза, объявили, что готовы выкупить у украинских властей попавшие в опалу памятники.

- Если новой власти на Украине не нужно ее прошлое – каким бы оно ни было в Советском Союзе – значит, ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов, - заявила представительница «Европейских левых» немка Анна Кельманн и подтвердила начало сбора средств для этого активистами «Программы защиты». Сколько денег уже собрано, она не сказала, как не объяснила и то, с кем «Евролевые» намерены вести переговоры на Украине.

Но вряд ли у кого есть сомнения, что Киев на такие переговоры пойдет. Особенно, если ему предложат серьезные суммы. Гроши на Украине любят все и очень. Даже ультраправые фашисты из групп «Радикальная молодежь» и «Киев Division», которые объявили, как написало украинское издание «Вести», что ими «планируется уничтожение памятника Погибшим воинам на улице Симиренко, Вечного огня, Мемориала трудящимся под Аркой дружбы народов, памятников в Бабьем Яру, Монумента боевой славы в парке КПИ». Список, более чем кричащий о новой оккупации Украины фашистами.